Лесники Колымы надеются на изменения в федеральное законодательство о предоставлении участков лесов недропользователям


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. С 1 января 2017 года в аренду недропользователям будут предоставляться только те лесные участки, которые поставлены на государственный кадастровый учет. До этой даты получить их можно было и без проведения этих работ. Таково новое требование Лесного Кодекса РФ. Вместе с тем, на Колыме надеются, что с помощью внесения изменений в него можно сохранить прежний порядок.

Об этом рассказал во время заседания Правительства Магаданской области начальник департамента лесного хозяйства региона Александр Пронин. Он подробно остановился на особенностях использования лесов на Колыме для выполнения работ по геологическому изучению недр и разработки месторождений полезных ископаемых. Именно для этого в основном предоставляются участки леса в области.

Сотрудники лесничеств после получения заявления осматривают участок и составляют его характеристику, делают ряд межведомственных запросов, а затем принимают решение о заключении договора аренды. Основание для него служит лицензия на разведку или разработку полезных ископаемых или госконтракт на выполнение геологических работ.

После подписания договора аренды заявитель должен предоставить проект освоения лесов и получить положительное заключение экспертизы. И только после этого разрешается приступить к разработке участка.

По информации Александра Пронина, в прошлом году было подано на рассмотрение 472 проекта, а в 2016 году - 476 проектов по договорам для геологоразведки и добычи полезных ископаемых, а это более 90% от общего количества.

«В 2015 году заключено 595 договоров аренды, из которых 452 - для геологоразведки и добычи полезных ископаемых. А за 9 месяцев 2016 года заключено уже 790 договоров, из которых 646 для геологоразведки о добычи полезных ископаемых. Как видно, основное количество договоров аренды приходится на геологоразведку и добычу полезных ископаемых и их количество, соответственно растет и площадь участков, предоставляемая в аренду, - отметил он. - В 2015 году из общей площади, предоставленной в аренду (28,4 млн. га), на геологоразведку и добычу пришлось 19,5 тыс. га, а за три квартала 2016 года из 27,9 млн. га те же цели - уже 23,3 тыс. га.

В основном поступления денежных средств в федеральный бюджет от аренды лесных участков приходится на геологоразведку и добычу полезных ископаемых. Так, в 2015 году из общей суммы в 168 млн. руб. арендной платы на платежи от этих видов деятельности пришлось 139 млн. рублей. За 9 месяцев 2016 года из 192 млн. рублей от использования земель для отрасли по добыче полезных ископаемых в госбюджет поступит 176 млн. рублей. Размер арендной платы, с учетом применяемых коэффициентов, колеблется от 3,4 тысяч до 61,6 тысяч руб. за 1 га.».

До окончания срока действия договора земли, которые использовались при добыче полезных ископаемых, нужно рекультивировать. План этих работ арендатор прилагает к проекту освоения лесов.

Контролирует соблюдение этих обязанностей Федеральная служба по надзору в сфере природопользования. Если в положенный срок работы не проведены, то материалы об этом уходят в Управление по технологическому и экологическом надзору Ростехнадзора по Магаданской области, для привлечения виновных к административной ответственности.

Государственный надзор в сфере лесопользования осуществляют государственные лесные инспектора. Они выявили основные нарушения, которые характерны для Колымы: самовольное занятие, использование лесных участков – 31 %; нарушение правил пожарной безопасности в лесах – 26 %; нарушение правил использования лесных участков - 21 %.

Александр Пронин обозначил и проблемы горняков в вопросе рекультивации.

«Бывает, что срок действия лицензии на право пользования недрами истекает, площадь рекультивирована. Но в дальнейшем лицензия продлевается и промывка песков на таком участке возобновляется. Получается, что рекультивация фактически выполнена впустую, - отметил он. Мы считаем, что рекультивация на месторождениях полезных ископаемых, и в частности на месторождениях россыпного золота, должна производиться после того, как будут получены все справки от территориальных управлений Роснедра о том, что на этом месте уже никогда не будут проводиться горные работы.

В соответствии со статьей 105 ЛК РФ в зеленых зонах населенных пунктов запрещается разработка полезных ископаемых, в том числе и общераспространенных. Но в Магаданской области бывает, что запасы полезных ископаемых находятся в зеленой зоне и там же надо создавать необходимые для добычи объекты. В этом случае у нас есть практика по изменению границ зеленой зоны вокруг конкретного населенного пункта, как это было по поселкам Гастелло, Омчак и Кулу. После изменения границ зеленой зоны работы по добыче разрешаются, - продолжил Пронин. -
До 1 января 2017 года допускается предоставление лесных участков для геологоразведки и добычи без проведения кадастрового учета. С нового года в аренду будут предоставляются только участки, поставленные на государственный кадастровый учет.

Надеемся, будут внесены изменения в Лесной кодекс, разрешающие и дальше предоставлять лесные участки для недропользования без их постановки на кадастровый учет».



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки