В Магаданской области начнут сортировать мусор


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В Правительстве региона принято постановление «Об утверждении Порядка сбора твердых коммунальных отходов, в том числе их раздельного сбора, на территории Магаданской области», сообщает РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ".

Контролировать эту работу будет Региональный оператор по обращению с ТКО. Пока его на Колыме еще нет.

«Региональный оператор по обращению с отходами должен работать на конкурсной основе. Вопрос с организацией конкурса нужно решить в ближайшее время. Порядок выбора регионального оператора создан, сейчас готовится рабочее совещание по этому вопросу», - отметил губернатор области Владимир Печеный.

Региональный оператор по обращению с ТКО - это некое юридическое лицо, которое будет заключать договор на оказание услуг по обращению с отходами с их собственниками. Он должен контролировать работу участников сбора мусора, в том числе его раздельного сбора.

Раздельный сбор ТКО в Магаданской области внедряется поэтапно. Он предусматривает сортировку мусора и складирование в разные контейнерах в зависимости от его вида. Синяя индикация контейнера означает бумажные отходы, оранжевая - пластмассы, зеленая – стекло, черная – пищевые и органические остатки, серая – отходы, не относящиеся к твердым коммунальным.

Разделять будет нужно крупногабаритные отходы – вроде разобранной мебели и стройматериалов, электронное оборудование; ртутьсодержащие отходы; отходы в садоводческих, огороднических и дачных объединениях, гаражно-строительных кооперативах.

Для сбора КГО от многоквартирных домов нужно отводить как минимум одну площадку на каждые 5 тысяч жителей или 5 многоквартирных жилых домов или одну площадку в 150-метровой доступности до жилых домов.

Отходы электронного оборудования в общие контейнеры выбрасывать нельзя. Их передают специализированным организациям. Сбор и накопление ртутьсодержащих отходов должны исключать их бой и разгерметизацию, он производится в пунктах сбора вторсырья и опасных отходов, управляющими организациями и ТСЖ, а также органами местного самоуправления.

Вывозить мусор с территорий садоводческих, огороднических и дачных объединений граждан, гаражно-строительных кооперативов нужно не реже одного раза в неделю, а в зимний (снежный) период раз в месяц. Для этого нужен будет договор с Региональным оператором.

Отработанные горюче-смазочные материалы, автошины, аккумуляторы, иные токсичные отходы и металлолом складируются в оборудованных местах и по мере накопления передаются на специализированные пункты приёма.

Контейнеры для мусора должны иметь крышку, в них нельзя выбрасывать крупногабаритные, горящие или горячие отходы, снег и лед, жидкости, медицинские, биологически и химически активные отходы, осветительные приборы и лампы, содержащие ртуть, батареи и аккумуляторы, и все, что представляет угрозу здоровью персонала или может испортить емкости, мусоровозы или нарушить режим работы объектов по их переработке.
Контейнерные площадки должны обустраивать и содержать управляющие компании. Их нужно очищать от снега, льда, мусора, который лежит рядом с баками, проводить санитарную обработку. Площадки должны быть освещены, огорожены с трех сторон, а подъезды к ним – быть пригодным для автомобилей с максимально допустимым весом 30 тонн. Пути нужно держать свободными. Иначе вывозить мусор не будут.



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки