Сергей Власов: Уже к концу года магаданцев ждут приятные сюрпризы


Директор Магаданского филиала ПАО "Ростелеком" ответил на актуальные вопросы о ценах и планах

Долгожданный приход подводной ВОЛС в Магадан позволил перешагнуть скоростной барьер передачи данных в сети интернет. Спустя полгода после запуска скоростного интернета директор Магаданского филиала ПАО "Ростелеком" Сергей Власов ответил на все волнующие пользователей вопросы и рассказал о перспективах развития связи в регионе.

– Прошло полгода с тех пор, как появился быстрый, скоростной и безлимитный. Что с мая поменялось для магаданцев?



– 15 мая мы запустили в коммерческую эксплуатацию подводную линию. За это время мы перевели на безлимитные тарифы большую часть наших клиентов – порядка 6 тысяч. Мы создали возможность пользоваться современными оптическими технологиями доступа в интернет – "MetroEthernet". То есть с полными возможностями, которые предоставляет интернет на сегодняшний день – высоким качеством и скоростью. Теперь у жителей Магадана появилась возможность больше не ограничивать себя в объеме скачиваемой информации, выбирать между внешними или локальными ресурсами, как раньше.

Мы расширили пакет телеканалов и запустили каналы высокой четкости (HD). Запустили практически все наши услуги в два округа: Хасынский и Ольский. Причем предоставляются они, по цене и набору сервиса также, как и в Магадане.

То есть, если мы буквально полгода назад жили в условиях трафика – считали количество мегабайт. То теперь будем думать в категориях скоростей и качества. Это очень важно сейчас, когда интернет становится практически коммунальной услугой.

– Какие сегодня тарифы для физических лиц?



– Сегодня – четыре тарифных плана на интернет. Для абонентов, которые пользуются "медью" (DSL) – тарифы 2 и 5 Мб. А у кого есть "оптика" (MetroEthernet) – 2, 5 и 10 Мб. С 15 сентября также ввели 20 Мб. Проще говоря, скорость доступа в интернет на максимальном тарифе выросла в 20 раз.
Кроме того, уже к концу этого года магаданцев ждут приятные сюрпризы по нашим услугам.

– А для юридических лиц что-то поменялось?



– Безусловно. Мы с 1 октября увеличили скорость в 2 раза, а стоимость осталась неизменной. При этом мы готовы индивидуально подходить к потребностям наших клиентов и предоставлять каналы связи с необходимой скоростью.

Самое главное изменение – это стабильный и качественный канал связи (в том числе и с материком).

– А можно подробнее про формирование тарифов?



– Многие сравнивают тарифы Магадана с другими регионами. И не всегда эти сравнения корректны, так как сравнивать нужно территории с похожими условиями ведения бизнеса. Магадан – это область со сложными географическими и климатическими условиями и чрезвычайно низкой плотностью населения. Себестоимость строительства линий и обслуживания объектов связи, закупки оборудования, а также доставки трафика в Магадан намного выше, чем в другие регионы.

Также подводную линию надо эксплуатировать. Эксплуатировать ее сложно. Это не материковые сети, которые идут вдоль дороги, где два монтера взяли лопаты и пошли откопали. Здесь судно, водолазы, гарантийные обязательства, запас специально складируемого подводного кабеля (достаточно большой объем). Сама технология его обслуживания достаточно сложная.

– Будет ли организован резервный канал связи, на случай обрыва или аварий ВОЛС?



– Резервирование ключевых жизнеобеспечивающих услуг осуществляется через спутниковый канал связи. Параллельно с этим рассматривается вопрос резервирования ПВОЛС через альтернативного оператора.

– Сейчас освободились спутниковые мощности. Что будет с ними?



– Основная наша цель – увеличить скорость в области, перераспределить высвободившийся ресурс. От части спутникового ресурса мы отказываемся, часть перераспределяем на потребление в области, где надо скорости реально увеличивать. Сейчас мы находимся в этом режиме. Это сложный, многоэтапный процесс, связанный со сложной структурой спутникового провайдера. Есть у нас клиенты, у которых используются комплексный сервис. Они работают через оптику и хотели бы оставить спутниковую связь.

– А есть конкуренты на рынке?



Конкуренция есть. Канал постепенно задействуется. Его покупают наши альтернативные операторы, операторы большой тройки. Сейчас они строят, развиваются. Они выйдут на рынок, если не сегодня, то завтра, со своими тарифами.

– А что будет "завтра"?



Предполагаю, что в скором времени появится востребованность сервисов, связанных с дистанционным обучением и телемедициной. Также возможности, которые дают облачные технологии, в частности, удаленное хранение информации, перенос программного обеспечения на удаленный доступ.

Кроме того, есть проекты, которые реализует правительство Магаданской области. Уже сейчас около 20 проектов, в которых "Ростелеком" принимает участие. По линии Минобразования: электронный дневник, видеонаблюдению, электронные очереди в детские сады. Есть по пожарно-спасательным центрам. Их перечень достаточно большой и будет расти. Все эти проекты делают нашу жизнь комфортнее, безопаснее. Одним словом, сегодня мы двигаемся в сторону цифровой экономики, и компания создает инфраструктуру для реализации потенциала региона в этом направлении.



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки