Здание старого музея будет построено по финской технологии


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Вопрос восстановления здания старого краеведческого музея и природно-исторического памятника «Дендрарий им. А.П. Хмелинина» практически решен

Мэр Магадана Юрий Гришан провел выездное совещание в Детском экологическом центре

Напомним, что Детский экологический центр после масштабной реконструкции переехал два года назад в здание на улице Скуридина, где прежде располагалась военная кафедра СВГУ. 1 ноября ДЭЦ исполнится 62 года. Здесь юные экологи и биологи постигают азы научных исследований, для них работают научное общество учащихся и клуб выходного дня, проводятся экскурсии в живой уголок и зимний сад, популярна школа раннего развития «Солнышко», где малышей обучают грамоте, рассказывают о природе на английском языке, играют. На базе центра создана экспериментальная площадка, где с детьми занимаются, используя метод анималотерапии. Всего, по словам директора учреждения Ольги Чеблоковой, в учреждении трудятся более 30 педагогов, посещают занятия около 3000 ребят из и 19-ти детсадов и десятка магаданских школ.

Юрий Гришан познакомился с визит-центром заповедника «Магаданский», принял участие в занятии по туризму, посетил студию творчества. На совещании специалисты обсудили вопрос о восстановлении флоры природно-исторического памятника «Дендрарий им. А.П. Хмелинина» и здания старого краеведческого музея. На данный момент разработан новый проект, который предполагает скопировать здание из деревянных конструкций, внешне напоминающее первый краеведческий музей.

Отдельно выездная комиссия осмотрела живой уголок, располагающийся в бывшем здании ДЭЦ на Карла Маркса. 67. Много лет назад здесь работал детский сад № 17 почти на 300 мест. Система дошкольного образования в Магадане сегодня нуждается в расширении, поэтому это здание в 2017 будет капитально реконструировано. А пока там содержатся 135 животных: мыши, хомяки, шиншиллы, черепахи, рыбы, морские свинки, кролики, песчанки, рыбы, ондатры, соболь, птицы и даже экзотический «дракон» аксолотль.

- Сегодня на балансе Детского экологического центра три территории: основное здание на Скуридина, живой уголок на Карла Маркса, 67 и природно-исторический памятник «Дендрарий им. А.П. Хмелинина» на Пролетарской. Но основным местом занятий является сам центр на Скуридина, 7. Возможно, для животных создадут специальные помещения в новом музее, какие-то вольеры разместят во дворе ДЭЦ. Спасибо Институту биологических проблем Севера, магаданскому заповеднику за сотрудничество и активную работу с детьми, - подчеркнул Юрий Гришан.

В строительной фирме Иркутска заказан сборный дом, и, как конструктор, его соберут уже на месте. Выполнен он по финской технологии, повторит архитектурно-планировочное решение старого здания, но в то же время, оно будет построено в соответствии с современными требованиями санитарных норм, что сделает его доступным для людей с ограниченными физическими возможностями. Специалисты КЗХ уже подготовили территорию под новый ландшафт. В новом проекте - красивые прогулочные тропинки, беседки, реликтовые деревья. Реализация проекта начнется в январе 2017 года.



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки