Штраф до 75 тысяч рублей грозит юридическим лицам, которые не следят за порядком на прилегающей территории в зимнее время


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Об этом предупреждают специалисты административно-технической инспекции Магадана

Собственникам и владельцам, арендаторам и арендодателям зданий, помещений, офисов, складов, гаражей, остановочных павильонов и других объектов благоустройства напоминают о необходимости содержать в чистоте и порядке прилегающие к зданиям территории, входные группы, элементы фасада и крыши.

Зимой, когда нередки теплые дни с таянием снега, образуются наледи не только на дорогах и тротуарах, но и на крышах, козырьках, выступающих частях фасадов домов. Горожане рискуют получить увечья как при движении по скользкой дороге, так и при падении на них сверху ледяных глыб. Собственников зданий призывают вовремя убирать снежные заносы со двора и крылечек, с крыш и балконов.

Кроме того, горожан просят не оставлять автомобили во дворах, обочинах дорог. К сожалению, такие случаи нередки. Это не только доставляет неудобство соседям, вынужденным созерцать искусственный сугроб всю долгую зиму под своими окнами, но и мешает специализированной уборочной технике при очистке придомовой территории. Кроме того, такие преграды затрудняют передвижение специализированных автомобилей: пожарных, скорой медицинской помощи, аварийных, вывозящих мусор. Им тоже приходится проявлять чудеса фигурного вождения, всю зиму объезжая брошенный под снегом транспорт.

Горожанам также следует ответственно следить за чистотой своих балконов, вовремя очищать их от снежных завалов. При этом следует не забывать о сохранности зеленых насаждений. Зачастую образуются сугробы на газонах, где посажены деревья и кусты. Конечно же, они ломаются под давлением многометровых глыб слежавшегося снега. К слову, по действующим Правилам благоустройства, запрещено складировать снег, лед и уличный смет на газонах и цветниках. Согласно этому документу о своевременной расчистке от снега и наледей дворов, тротуаров, дорожек, подходов к зданиям, домам, обработке скользких участков противогололедными материалами должны позаботиться управляющие компании, товарищества собственников жилья, а также руководители многочисленных организаций и предприятий, расположенных в отдельно стоящих зданиях. За очистку автобусных павильонов, таксофонов, банкоматов и платежных терминалов, а также подходов к ним и прилегающих к ним территорий, отвечают владельцы этих объектов.

Все эти меры обеспечивают безопасность граждан, поэтому вопрос уборки снега и борьбы с гололедом находится под пристальным вниманием соответствующих служб. Специалисты административно-технической инспекции Магадана напоминают: за допущение каких-либо нарушений в проведении работ по благоустройству территории города в зимнее время юридические лица несут административную ответственность вплоть до штрафа в сумме до 75 тысяч рублей.



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки