Из 1072 магаданских многоквартирных домов 38 оснащены лифтами


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. О состоянии лифтового хозяйства в областном центре рассказал руководитель департамента ЖКХ и КИ мэрии Магадана Анатолий Худинин

Пассажирский лифт – составляющая часть комплекса сложного инженерного оборудования. Надежность и безопасность в содержании – главное. Полную ответственность за это несет организация, осуществляющая эксплуатацию лифтов. В соответствии с Техническим регламентом о безопасности лифтов, утвержденным Постановлением Правительства, срок службы составляет 25 лет. По его истечении лифт подлежит замене. Сегодня все без исключения лифты оснащаются тревожной сигнализацией для связи с диспетчером, системой вентиляции и генераторами, позволяющими освещать кабины в случае перебоев с электричеством. Процедура продления срока эксплуатации лифтов допускает его увеличение 2 раза по 3 года, то есть максимально на 6 лет при положительных результатах экспертных исследований.

- Одно из важнейших средств безопасности – диспетчерский контроль, - подчеркнул Анатолий Худинин. - Сегодня лифты Магадана находятся под контролем диспетчеров. Передвижение всех кабин в жилых домах отслеживается на экране компьютера. Любая неполадка высвечивается, сопровождается аварийным звуковым сигналом. Кроме того, налажена прямая аудиосвязь между лифтом и диспетчером. Застряв, в кабине надо нажать кнопку, и специалист расскажет, сколько времени ждать исправления неполадки.

Сегодня 38 многоквартирных домов оснащены лифтами. 58 лифтов эксплуатируется, 16 из них отработали нормативный срок и были заменены в 2016 году в рамках реализации региональной программы «Капитальный ремонт общего имущества многоквартирных домов, расположенных на территории Магаданской области» на общую сумму 30,2 млн. рублей.

В 2008 году в рамках реализации муниципальной программы «Капитальный ремонт многоквартирных домов в МО «Город Магадан» на 2008-2012 годы» заменили 6 лифтов на сумму 9,01 млн. рублей. В 2012 в рамках ведомственной целевой программы «Замена пассажирских лифтов жилищного фонда МО «Город Магадан» в 2011-2013 годах заменили 6 лифтов на 16,3 млн. рублей за счет средств местного бюджета. В планах замены на 2017 год – 5 лифтов, в 2018 и 2020 годах по два лифта.



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки