Консолидированный бюджет Колымы в 2017 году пополнится на 181 млн. рублей за счет иностранных работников


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Депутаты Магаданской областной Думы в двух чтениях приняли проект закона «Об установлении коэффициента, отражающего региональные особенности рынка труда на территории Магаданской области» на 2017 год, сообщает РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ".

Речь идет об иностранцах, которые работают на Колыме по патенту. В 2016 году их около 6,5 тысяч в 2017 планируется привлечь 7 тысяч граждан зарубежья.

Проект закона направлен на правовое регулирование налогообложения доходов иностранных граждан, прибывших в Российскую Федерацию в безвизовом режиме и работающих по найму по патенту у физических лиц для личных, домашних и иных подсобных нужд, в организациях и у индивидуальных предпринимателей.

Министр экономического развития, инвестиционной политики и инноваций региона Ирина Пеньевская пояснила, что сейчас фиксированный авансовый платеж по налогу на доходы физлиц уплачивается в размере 1200 рублей в месяц. При этом индексации подлежит не только на коэффициент – дефлятор, но также на коэффициент, отражающий региональные особенности рынка труда.

Законопроектом предлагается установить коэффициент, отражающий региональные особенности рынка труда на 2017 год в размере 2,5, т.е. на уровне 2015 - 2016 годов, что позволит учесть повышенную заработную плату, выплачиваемую в Магаданской области за счет применения северного коэффициента и северных надбавок.

Таким образом, фиксированный авансовый платеж по налогу на доходы физических лиц в Магаданской области на 2017 год с учетом коэффициента - дефлятора составит 3987 рублей.

На 1 августа 2016 года в Магаданской области выдано 6555 патентов - в 2 раза больше, чем в года назад, из них для работы у юридических лиц - 4163, у физических лиц - 2392. За тот же период в консолидированный бюджет региона поступило доходов от налога на доходы физических лиц- иностранных граждан на более чем 104 млн рублей (138% к аналогичному периоду 2015 года).

Больше всего иностранцев занято в сфере добычи полезных ископаемых - 2000 человек, в строительстве трудится 350, в торговле - 200, в рыболовстве – 100 человек. В основном это граждане Украины и Узбекистана.

По оценке управления по вопросам миграции Управления МВД Российской Федерации по Магаданской области в 2017 году планируется привлечь 7000 иностранных работников, в том числе у физических лиц будет занято 2500 человек, в организациях – 4500 человек. За счет этого в казну региона поступит 181 млн. рублей.

Первый заместитель председателя региональной Думы Александр Басанский обозначил одну трудность, которая появилась в связи с изменением миграционного законодательства. Он предложил рассмотреть возможность вернуть право представлять интересы иностранных сотрудников представителем работодателя, чтобы все эти тысячи человек не обращались лично в управление по вопросам миграции.

Консолидированный бюджет Колымы в 2017 году пополнится на 181 млн. рублей за счет иностранных работников
Александр БасанскийПервый заместитель председателя Магаданской областной Думы
Если ранее иностранный работник хотел получить патент, он приезжал на предприятие и отдавал работнику отдела кадров нотариально заверенную доверенность на представление его интересов в том числе с миграционной службе. Когда нужно было получить документы, кадровик ехал и все оформлял. Сейчас Федеральный закон обязывает все документы получать лично, - пояснил он ситуацию. - Но вы представьте, что в Магадан разом приедет те 2-3 тысячи работников, которых мы приглашаем каждый год. У города просто нет возможности – разместить их всех. И ладно бы это был номерной документ, паспорт, вид на жительство, но тут речь о допуске на работу. Однако миграционная служба стоит на своих позициях и не хочет уступать, а приезжим специалистам говорят: не нравится, обращайтесь в суд. Я предлагаю решить вопрос о возможности представлять интересы приезжих работников в госорганах третьим лицам.


Этот вопрос был обозначен во время заседания думской фракции «Единой России», а губернатор Магаданской области Владимир Печеный провел совещание с представителями контрольно-надзорных служб, чтобы разобраться, как сделать процесс оформления специалистов приемлемым для всех, в том числе для работодателей.



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки