Для детей с ограниченными возможностями откроют специальные смены для летнего отдыха


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Уполномоченный по правам ребенка Денис Павлик принял участие в заседании Коллегии министерства образования и молодежной политики Магаданской области, на котором рассматривались итоги государственной итоговой аттестации выпускников 9-х, 11-х классов общеобразовательных организаций Магаданской области в 2016 году и задачах на 2017 год и итоги организации оздоровления, труда и отдыха учащихся в летний период 2016 года и задачах на 2017 год. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в Управлении информационной политики Правительства Магаданской области.

Денис Павлик в своем выступлении обозначил проблемы, на которые следует обратить внимание при организации и проведении летней оздоровительной кампании в 2017 году.

По его мнению, необходимо возобновить ранее имеющийся опыт организации летних лагерей в полевых условиях, с увеличением продолжительности смены, так как именно в таких условиях подростки на природе самостоятельно учатся навыкам самообслуживания, рыбачат, сплавляются по реке и так далее.

При организации летней оздоровительной кампании 2017 года следует внедрять опыт субъектов РФ по использованию малозатратных форм отдыха детей, учитывать доступность и максимальную приближенность к месту жительства подростков. Такой формой досуга несовершеннолетних является деятельность культурно-досуговых площадок на базе Домов культуры, Центров досуга, где проводится воспитательная культурно-образовательная и спортивно-оздоровительная работа.

«Инклюзивный летний оздоровительный отдых для детей и подростков. У ряда регионов есть хороший опыт работы по данному направлению. В Магаданской области впервые в этом году на базе «Центра № 1» были организованы две смены «Мультляндия» для 138 ребят с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов. Хотелось бы отметить, что также впервые был организован отдельный отряд для четверых детей-колясочников. Это можно считать большим достижением», - отметил Денис Павлик.

Он предложил в ближайшее время провести совещание с участием министра образования и молодежной политики по данному вопросу, проанализировать итоги и рекомендовать другим подведомственным учреждениям в 2017 году приложить усилия для организации подобных смен.



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки