Члены областной общественной организации «Учительская» предлагают изменить порядок выплаты «подъемных» молодым педагогам


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В Магадане действует система выплаты молодому специалисту образования «подъемных» 100 тысяч рублей.

Есть Постановление мэрии и Порядок назначения и выплаты единовременного денежного пособия специалистам-выпускникам образовательных учреждений среднего профессионального или высшего образования, впервые принятым на работу в муниципальное образовательное учреждение. Специалист должен устраиваться на работу впервые и отработать не менее трех лет, чтобы оправдать средства финансовой поддержки. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Магаданской городской Думы.

В случае ухода с места работы до истечения этого срока, деньги придется вернуть в полном объеме. Педагоги считают необходимым создать более лояльную систему поддержки. С этим вопросом к и.о.председателя Магаданской городской Думы Сергею Смирнову обратился председатель общественной организации «Учительская» Константин Зеленский.

«Зачастую студенты педфака трудоустраиваются не по специальности, чтобы иметь дополнительный источник дохода. Соответственно, когда по окончании вуза они приходят работать по специальности, то получателями подъемных по условиям порядка выплаты подъемных, уже не являются. Я, например, столкнулся именно с такой ситуацией», - рассказал Константин Зеленский. Также он отметил, что порядок выплаты предусматривает трудоустройство строго в соответствии со специальностью в дипломе, что часто расходится с действительностью.

«Несправедливо, когда молодой специалист с дипломом преподавателя начальных классов устраивается работать воспитателем в детский сад и тем самым лишается права на выплату подъемных», - высказал общее мнение коллег Зеленский.

Кроме того, учителя предлагают пересмотреть порядок возврата подъемных в случае увольнения. А именно - высчитывать сумму возврата пропорционально отработанному времени.

«Не так давно ко мне обратилась теперь уже бывший преподаватель одной из магаданских школ, - рассказал Сергей Смирнов. – Она получила «подъемные», но через два года была вынуждена уволиться в связи с переводом ее супруга в другой регион для прохождения военной службы - по независящим от нее обстоятельствам. Теперь она обязана вернуть 100 тысяч рублей. Расчет суммы возврата подъемных пропорционально отработанному времени был бы вполне логичен, на мой взгляд», - подытожил Смирнов.

Предложения молодых педагогов вынесут на обсуждение депутатов на ближайшем заседании комиссии по вопросам социальной политики.



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки