Около 3,5 миллионов рублей лишились колымчане из за электронных мошенников


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Начальник Управления уголовного розыска УМВД России по Магаданской области рассказал о профилактике мошенничеств. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе УМВД России по Магаданской области.

Артур Устименко отметил, что за 9 месяцев 2016 года органами внутренних дел Магаданской области зарегистрирован 131 факт мошенничества. Общий ущерб по указанным заявлениям - около 3,5 миллионов рублей.

Полковник полиции также подчеркнул, что большинство сообщений о мошенничествах зарегистрировано на территории областного центра. По результатам расследования в суды области с обвинительным заключением направлено 48 уголовных дел.

Основные способы совершения хищений:

- «телефонный обман»,
- «Мобильный банк»,
- «Интернет-покупки»,
- вредоносная программа («вирус»).

«Одной из наиболее распространённых мошеннических схем является способ, когда потерпевшие размещают объявления различного характера на популярных интернет-сайтах, после чего злоумышленник звонит на указанный в объявлении номер и в ходе телефонного разговора узнаёт конфиденциальные данные карт, либо под предлогом реализации товара получает предоплату и перестает выходить на связь» - сказал Артур Устименко. Он также привел несколько примеров.

Так, недавно в дежурную часть Отделения МВД России по Ольскому району от 48-летнего гражданина поступило заявление, о том, что он заказал на сайте купли-продаж квадроцикл. Продавцы убедили покупателя сразу оплатить товар, и мужчина перевел злоумышленникам 275 тысяч рублей. До настоящего времени товар не получен.

Аналогичная ситуация произошла с 19-летним жителем областного центра и 60-летним мужчиной из города Сусумана. Они также заказывали товары через Интернет-магазины. Молодой человек перевел неизвестным почти 13 тысяч рублей, пенсионер – 28 тысяч рублей, однако свои покупки они так и не получили. Все попытки связаться с продавцами к успеху не привели.

Будучи введенными в заблуждение, лишились своих денежных средств и жители областного центра. Обратившись в дежурную часть ОМВД России по городу Магадану, потерпевшая рассказала, что несколько лет назад заказывала через компанию в Москве биологически активные добавки. В середине сентября ей позвонил «судебный пристав» и рассказал о том, что в отношении руководителя компании, в которую она обращалась, возбуждено уголовное дело и ей положена компенсация. Для того, чтобы получить деньги, гражданке необходимо перевести денежные средства на конкретный расчетный счет. Женщина перечислила злоумышленникам 65 тысяч рублей.

В Ягоднинском городском округе 64-летняя пенсионерка перевела злоумышленникам 285 тысяч рублей.

31 августа текущего года в дежурную часть Отделения МВД России по Ягоднинскому району от 64-летней жительницы поселка Дебин поступило заявление, о том, что она, будучи введенной в заблуждение, перевела неизвестным денежные средства.

В ходе проверки оперативниками выяснилось, что 30 августа женщине позвонил неизвестный. Мужчина сообщил гражданке, что ее сын проиграл в карты большую сумму денег. Во избежание проблем у молодого человека, матери необходимо перевести звонившим денежные средства. Пенсионерка перечислила злоумышленникам 285 тысяч рублей.

Начальник Управления уголовного розыска рассказал, что обезопасить себя от преступных посягательств, можно, соблюдая простые правила:

Приобретая товар через Интернет, пользуйтесь только проверенными сайтами. Будьте особенно внимательны, если речь идет о предоплате.
Если вам звонит родственник и, ссылаясь на проблемы, просит срочно перевести ему денежные средства, убедитесь, что вы действительно разговариваете с близким человеком: задайте несколько уточняющих вопросов, ответы на которые посторонний не может знать, не спешите, спокойно все обдумайте.

Не передавайте конверт с ПИН - кодом и не сообщайте ПИН-код третьим лицам, а также не реагируйте на короткие СМС-сообщения, поступившие с неизвестных клиенту номеров телефонов о необходимости перечисления на сообщаемый счет денежных средств.

Требуйте проведения операций с картой только в вашем присутствии, не позволяйте уносить карту из поля вашего зрения.

Если к вам обратились по телефону, в Интернете, через социальные сети или другими способами, и под различными предлогами пытаются узнать данные о вашей банковской карте, пароли или другую персональную информацию, будьте осторожны: это явные признаки мошенничества. При любых сомнениях рекомендуем прекратить общение и обратиться в банк по телефону, указанному на обратной стороне вашей банковской карты.
В случае замены, либо длительного неиспользования номера мобильного телефона, а также его утраты необходимо отключайте услугу «мобильный банк».

В завершение мероприятия начальник Управления уголовного розыска призвал граждан быть предельно внимательными и осторожными.



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки