Правительство Колымы предложило депутатам Магаданской областной Думы отменить часть льгот для госслужащих.


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Речь о некоторых доплатах для находящихся в отпуске по беременности и родам, компенсациях за использование личного транспорта, субсидиях на приобретение жилья и ряда других. сообщает РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ".

Это предложение прозвучало на заседании комитета по социальной политике регионального парламента. Министр государственно-правового развития Магаданской области Марина Шуфер рассказала о сути предлагаемого законопроекта. Он направлен на оптимизацию расходов бюджета региона.

Речь об отмене ряда дополнительных гарантий государственных и муниципальных служащих Магаданской области. Сейчас они прописаны в статьях областного закона об установлении гарантий и компенсаций для лиц, проживающих в регионе и работающих в государственных органах и госучреждениях Магаданской области, а также получающих пособия, стипендии и компенсации за счет средств областного бюджета.

«Законом предусмотрена доплата разницы между средним заработком (денежным содержанием, вознаграждением) и пособием по социальному страхованию, а также право на оплату стоимости проезда и провоза багажа работников, имеющих на это право, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до достижения ими трех лет, а также пребывающих в отпуске по беременности и родам. В течение двух лет эта норма была приостановлена. В связи с тем, что финансовая ситуация не становится лучше, мы просим признать ее утратившей силу», - сказал Марина Шуфер.

Кроме того, предлагается исключить из закона «О государственной гражданской службе Магаданской области» компенсацию за использование личного транспорта в служебных целях и возмещение расходов, связанных с его использованием, а также единовременную субсидию на приобретение жилья один раз за время госслужбы и компенсацию 50 % стоимости санаторно-курортного лечения один раз в два года. Это касается и муниципальных служащих.

Депутаты неоднозначно реагировали на такое предложение. Так, они предлагали оставить доплаты для беременных и находящихся в отпуске по уходу за ребенком. Однако министр государственно-правового развития пояснила, что, в таком случае, государственные служащие ставятся в исключительное положение, потому что такая норма предусмотрена только в Магаданской области, больше нигде на Дальнем востоке такого нет, также как и у федеральных и муниципальных служащих. Добавить ее для всех остальных – федеральные полномочия. Кроме того, разница между средним заработков и средствами, которые выплачиваются из Фонда ОМС, очень незначительная, сказала она.

Отмена этих социальных гарантий позволит сэкономить в бюджете региона около 18 миллионов рублей, подсчитали в Правительстве Колымы.



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки