Первое заявление от жительницы Магадана подано через сайт ПФР на получение одной из выплат из средств пенсионных накоплений


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Всего 3 недели назад ПФР запустил новые электронные сервисы по назначению срочной и единовременной выплаты из средств пенсионных накоплений. И уже есть первое заявление от жительницы Магадана, поданное через сайт ПФР, на получение одной из указанных выплат. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Отделения Пенсионного фонда Магаданской области.

Теперь пенсионерам Магаданской области дистанционно доступны все три вида выплат из средств пенсионных накоплений: накопительная пенсия, срочная и единовременная выплата. В «Личном кабинете гражданина» на сайте ПФР заработали сервисы по их назначению.

Напомним, для получения выплат из средств пенсионных накоплений должны совпасть два фактора: гражданин должен иметь право на назначение страховой пенсии, а также иметь средства пенсионных накоплений. Если эти накопления составляют 5 и менее процентов по отношению к общему размеру его пенсии, все средства выплачиваются единовременно. На установление единовременной выплаты по Интернету уже подано первое заявление.

Срочная выплата может включать в себя только средства Программы государственного софинансирования пенсии или средства материнского капитала, если мама-владелица сертификата решила направить деньги на формирование пенсии. Продолжительность такой пенсионной выплаты гражданин определяет сам, но она не может быть менее 10 лет. В остальных случаях пенсионные накопления выплачиваются в наиболее привычном виде – в виде накопительной пенсии, которая является пожизненной.

Дистанционное назначение выплат из средств пенсионных накоплений через «Личный кабинет гражданина» доступно гражданам, которые формируют свои пенсионные накопления через Пенсионный фонд России. Это можно проверить там же в «Личном кабинете». Если гражданин формирует пенсионные накопления через негосударственный пенсионный фонд, то обращаться нужно в соответствующий НПФ.

Чтобы получить услуги ПФР в электронном виде, необходимо иметь подтвержденную учетную запись на едином портале государственных услуг (gosuslugi.ru). Зарегистрировать гражданина или подтвердить его учетную запись могут также специалисты Пенсионного фонда Магаданской области. Если гражданин уже зарегистрирован на портале, при входе в «Личном кабинете гражданина» необходимо использовать логин и пароль, указанные при регистрации.



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.

Новости по теме






Колымские колонки