Облдума призывает общественность Колымы к совместной работе над новым законопроектом


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Областная Дума продолжает разработку регионального закона «О праздниках и памятных датах Магаданской области», к которой привлекает общественность Колымы. Проектом предлагается законодательно установить перечень региональных праздников и памятных дат, в том числе традиционно отмечаемых на территории Колымы, порядок их проведения и финансирования, участия в них органов местного самоуправления, организаций, работающих в сфере культуры и искусства, общественных объединений и некоммерческих организаций. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Магаданской областной Думы.

Спикер регионального парламента Сергей Абрамов – субъект права законодательной инициативы – уверен, что привлечение общественности к обсуждению проекта закона и правового регулирования данной сферы общественных отношений – объективная необходимость. По мнению председателя областной Думы, этот закон «станет существенным фактором в единении жителей области, сплочении их вокруг неоспоримых культурных и исторических ценностей, в развитии чувства патриотизма и самоидентификации колымчан».

Вице-спикер регпарламента Андрей Зыков в своем комментарии отметил, что первоначальный список праздников, входящий в текст законопроекта, составлен на основе предложений и сведений, поступивших из областного краеведческого музея, универсальной научной библиотеки им. А.С. Пушкина, календаря дат и событий, предоставленного Государственным архивом Магаданской области, а также регионального правительства. На первом этапе в перечень вошли различные национальные праздники коренных малочисленных народов Севера, День образования Магаданской области, День северянина, День памяти пионеров освоения (первопроходцев) Колымы, Белые ночи и другие.

«Это не значит, что список праздников исчерпывающий, - поделился мнением заместитель председателя областной Думы. – Нам важно мнение общественности. Уже сейчас поступают предложения утвердить, например, День колымского братства. Потому список наверняка будет пополнен, это зависит от мнения колымчан».

Андрей Зыков также акцентировал внимание на том, что в перечень уже включен День родных языков коренных малочисленных народов Севера. Согласно предложению депутатов Магаданской областной Думы, проведших ряд консультаций с представителями КМНС, он может отмечаться 20 апреля. Общественные организации Колымы также могут вносить свои предложения.

«Главное, что есть идея и базовая трактовка законопроекта. Уверен, что мы продуктивно поработаем и вместе с колымчанами примем совместное коллегиальное решение», - резюмировал Андрей Зыков.

Напомним, ранее Магаданская областная Дума инициировала общественное обсуждение законопроекта «О праздниках и памятных датах Магаданской области». Соответствующее письмо за подписью спикера Сергея Абрамова было направлено в региональную Общественную палату. Ожидается, что первое заседание расширенного совета палаты по этому вопросу состоится 11 октября 2016 года.



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки