Первый заместитель губернатора Магаданской области Татьяна Исаева разбиралась с проблемой очередей в детских поликлиниках города.


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В последнее время многие родители жаловались на очереди в кабинеты к участковым педиатрам: врачей не хватает, и время ожидания становится очень долгим. Понять, насколько это типичная ситуация, постарались представители Правительства региона и главный врач Магаданской областной детской больницы Сергей Тимофеев.

При посещении филиала детской поликлиники №2 (это привычная магаданцам детская поликлиника №4) оказалось, что в начале девятого утра людей там не очень много, и вопросы в основном касаются того, что первичные пациенты и те, кому нужно оформить выписку, принимаются вместе, и на всех талонов не хватает. Кроме того, в учреждении на четырех участках работает два педиатра, чего, конечно, недостаточно. Часть пациентов направляется в детскую поликлинику №1.

«Мы стараемся стабилизировать ситуацию с кадрами в первую очередь с помощью привлечения специалистов из центральных регионов страны. Так, в сентябре к нам прибыла педиатр для работы в филиале поликлиники №2 (это поликлиника №4). Кроме того, в течение года приехали четыре медицинские сестры, мы обеспечили их съемным жильем. В 2017 году мы ожидаем большого притока студентов медицинских вузов, которые учились по направлениям от Минздрава региона, надеемся, что большая часть из них станет именно участковыми педиатрами», - рассказал главврач Магаданской детской областной больницы Сергей Тимофеев.

Первый замгубернатора Колымы Татьяна Исаева предложила, раз уж все упирается в запись к врачам, на первичный прием записывать детей утром, а на выписку - после обеда.

Сейчас в поликлинике работает два педиатра, детей из мкрн. Пионерный, Солнечный, а также Сокола и Уптара обслуживают в поликлинике №1. В филиале детской поликлиники №2 (на 31-м) принимают пациентов из прилегающих микрорайонов, улиц Берзина, Шимича, и т. д.

В детской поликлинике №1 людей было гораздо больше. Как поделились родители, еще в понедельник утром не было талонов на следующие дни, поэтому многие приходят в порядке живой очереди. Некоторые специалисты и здесь еще не вернулись из отпусков. Тем не менее, принимают всех, но время ожидания, конечно, увеличивается.

Сергей Тимофеев еще раз подчеркнул, что никто не собирается сливать все поликлиники в одну, а присоединение поликлиники №4 к №2 – это чисто организационное мероприятие, которое не скажется на обслуживании пациентов.

«Вчера я побывала в поликлинике №3, чтобы понять, общая ли это для города проблема. Оказалось, в каждой поликлинике свои особенности. К примеру, там была очередь из школьников, которые пришли оформить справки для разных секций. Это больше техническая работа. В поликлинике №4 этим занимается медсестра, в детской поликлинике №3 их не хватает, поэтому все вынуждены идти к врачу на прием, - отметила Татьяна Исаева.

Я бы сказала, что в системе детского поликлинического звена часть проблем - кадрового характера, а часть – организационного, это касается распределения потоков пациентов и разведения их по времени».




  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки