В МИД заявили о невыполнении Вашингтоном ключевого обязательства по Сирии


Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что Вашингтон не выполнил свою часть главного пункта договоренностей с Россией по Сирии, достигнутых 9 сентября, и теперь пытается снять с себя ответственность. Об этом она сказала в понедельник, 3 октября, в эфире «Первого канала».

Речь идет об отведении на равное расстояние от ключевой дороги Кастелло в Алеппо правительственных войск и сил оппозиции. «США прямо отказались от выполнения этого пункта, при этом они сослались на то, что не имеют достаточно влияния на оппозицию, чтобы побудить их к соответствующим действиям. Получается, что Вашингтон просто не выполнил ключевое условие договоренности для облегчения гуманитарной ситуации жителей Алеппо. А теперь, видимо, не сумев выполнить эти договоренности, которые сами же вырабатывали, пытаются переложить на кого-то ответственность», — сообщила Захарова.

Она добавила, что российская сторона предлагала обеспечить 72-часовую паузу, чтобы выполнить свою часть обязательств, однако американская сторона не предприняла никаких усилий. «Это привело к тому, что за этот период боевики перегруппировались, получили оружие, провели мобилизацию своих ресурсов», — объяснила официальный представитель МИД.

По ее словам, США не выполнили еще одно обязательство, взятое на себя в феврале, — отделить террористов от сирийской оппозиции.

«Мы сожалеем о решении Вашингтона свернуть работу групп специалистов в Женеве, отозвать экспертов и ограничиться исключительно сферой предотвращения конфликтов с учетом антитеррористической операции ВКС России в Сирии и действий коалиции», — подчеркнула Мария Захарова.

3 октября Госдеп официально объявил о приостановке переговоров с Россией по достижению перемирия в Сирии. Представитель ведомства Джон Кирби отметил, что «у США иссякло терпение». При этом Вашингтон сохранит военные контакты с Москвой во избежание инцидентов в небе над Сирией.

Ранее в тот же день заместитель министра иностранных дел России Геннадий Гатилов сообщил, что контакты между российскими и американскими военными практически не поддерживаются. Другой замминистра иностранных дел России, Сергей Рябков, призвал Вашингтон не отказываться от сотрудничества с Москвой по сирийскому урегулированию.



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки