Россия отменила экспортную пошлину на пшеницу


Правительство России приняло постановление об отмене с 23 сентября текущего года до 1 июля 2018-го экспортной пошлины на пшеницу. Об этом сообщается в документе, размещенном во вторник, 27 сентября, на официальном портале правовой информации.

О том, что кабинет министров решил установить нулевую ставку сбора за вывозимое за рубеж зерно, премьер-министр Дмитрий Медведев говорил в начале сентября. Позднее глава Минсельхоза Александр Ткачев уточнял, что пошлина будет обнулена с 23 сентября.

В июле Bloomberg сообщило о том, что Россия постепенно занимает доминирующие позиции на мировом рынке зерна. Агентство отмечало, что добиться выдающихся результатов российским сельхозпредприятиям удалось благодаря росту инвестиций в агропром и хорошим погодным условиям.

В завершившемся 31 июля сельскохозяйственном году Россия экспортировала за рубеж 33,9 миллиона тонн зерна. В нынешнем году страна может собрать рекордный для постсоветского периода урожай — 114-116 миллионов тонн зерна.

Экспортная пошлина на пшеницу была введена 1 февраля 2015 года для стабилизации ситуации на внутреннем рынке. Тогда из-за резкого падения курса рубля аграрии переориентировались на продажи за границу, так как экспортная цена на зерно привязана к доллару. Пошлина составляла 50 процентов от таможенной стоимости минус 6,5 тысячи рублей за тонну, но не менее 10 рублей за тонну.



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки