Многодетным колымским семьям уже предоставлено 182 участка земли


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Предоставление участков земли многодетным семьям обсудили на совещании в Правительстве Магаданской области с участием заместителя полпреда в ДВФО Владимиром Солодовым.

По информации министра труда и социальной политики региона Татьяны Малютиной, в Магаданской области проживает 1149 многодетных семей, из которых 666 пожелали получить участок земли в бесплатное пользование, в основном под жилищное и дачное строительство, это 93% от всего количества обратившихся. В городских округах достаточно свободных земельных участков, которые обеспечены инфраструктурой, но более востребованы они в областном центре.

Министерство труда и социальной политики региона ведет учет семей, подавших заявление, составляет реестр и передает сведения в органы местного самоуправления, а они, в свое время, формируют участки и занимаются их предоставлением. Участки предоставляются в порядке очередности по дате постановки на учет, пояснила Татьяна Малютина.

«С начала реализации закона семьям предоставлено 182 участка, из них 169 – под жилищное и дачное строительство: в Магадане – 160, в Ольском округе – 7, и в Хасынском – 2. Они обеспечены электричеством, к основным массивам подведена грунтовая дорога, - рассказала она.

За наделом под нужды садоводства и огородничества обратило 8 заявителей, под личное подсобное хозяйство – 3 и по одному – под животноводство и крестьянско-фермерское хозяйство. За разрешением на выделение участка под жилое строительство – одна семья.
Доля многодетный семей в общей численности желающих получить землю - 27,5%.

Для обеспечения необходимой инфраструктурой участков, выделяемых под жилищную застройку, в соответствии с программой «Доступное и комфортное жилье» мэрия Магадана с 2012 по 2014 год по присоединению к инженерным сетям зон индивидуальное и жилищное строительство для многодетных семей. Расходы областного и местного бюджета на эти цели составили более 46 млн рублей.

Многодетным колымским семьям уже предоставлено 182 участка земли
Татьяна МалютинаМинистр труда и социальной политики Магаданской области.
Всего в Магадане образовано 609 земельных участков: в районе Дукчинского шоссе, мкрн. Солнечный и других. К участкам подведены дороги. Понимая, что выполнение кадастровых работ на участках сдерживается из-за недостатка средств, Правительство Магаданской области для ускорения предоставления участков многодетным семьям предоставляет субсидии муниципальным образованиям. В текущем году выделило 1 миллион рублей на межевание территорий и еще 3 миллиона, чтобы завершить эти работы и передать семьям земельные участки.


Это позволит мэрии Магадана в сентябре и 4 квартале 2016 года подготовить и передать им еще 304 земельных участка из оставшихся 446.
Таким образом, до конца текущего года земельные участки получит 73% обратившихся многодетных семей. В 2017 году им будет передано еще 142 надела».

Кроме того, в целях поддержки этой категории граждан в муниципальных образованиях предусмотрены льготы по отмене уплаты ими налога на землю, продолжила министр. Также в 2014 году в Магаданской области принята целевая программа «Улучшение жилищных условий многодетных семей, воспитывающих 4 и более детей», согласно которой тем из них, которые состоят на учете как нуждающиеся в жилых помещениях, представляется социальная выплата на приобретение жилья. Ее размер рассчитывается индивидуально от стоимости квадратного метра и количества членов семьи. В среднем она составляет более 3 млн рублей. На реализацию этой программы ежегодно выделяется больше 10 млн рублей. С помощью этого жилье приобрело 6 многодетных семей.



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки