Вопросы реконструкции лососевых рыбоводных заводов магаданской области рассмотрели на совещании в региональном правительстве


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Заместитель полпреда РФ в Дальневосточном федеральном округе Владимир Солодов провел в Магадане совещание по реконструкции лососевых рыбоводных заводов (ЛРЗ) Колымы. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в Управлении информационной политики Правительства Магаданской области.

Губернатор Магаданской области сообщил, что износ основных производственных фондов четырех предприятий, находящихся в федеральной собственности, составляет от 70 до 80 процентов. «За весь период эксплуатации заводов реконструкция и капитальный ремонт не проводились. Крайне ограничено финансирование текущих расходов, связанных с их содержанием. Такое критическое состояние заводов и заставило обратиться к Президенту России по вопросу включения мероприятий по реконструкции заводов в государственную программу », - отметил Владимир Печеный. Он напомнил, что главой государства два года назад были даны ряд поручений по исправлению ситуации.

В целевую программу «Повышение эффективности использования и развитие рыбохозяйственного потенциала рыбохозяйственного комплекса в 2009 - 2014 годах» вошли только реконструкция Арманского ЛРЗ и Ольского ЛРЗ в объеме финансирования 280,2 и 188 млн. рублей соответственно. Но в связи с отсутствием финансирования, мероприятия по реконструкции не осуществлялись. Также из всех программ исключена реконструкция Тауйского ЛРЗ.

По итогам заседания был принят ряд решений. Минсельхозу России и Росрыболовству в целях исполнения поручения Президента Российской Федерации от 24.12.2014 о реконструкции лососевых рыбоводных заводов на территории Магаданской области, предусмотреть выделение финансирования на проведение оценки фактического состояния объектов реконструкции (Тауйского, Янского, Арманского лососевых рыбоводных заводов (ЛРЗ) и Ольской экспериментальной производственно-акклиматизационной базы (Ольской ЭПАБ). Также рекомендовано предусмотреть выделение финансирования на проведение изыскательских работ по водоснабжению заводов (Арманского ЛРЗ, Ольской ЭПАБ), установить порядок поэтапного проведения реконструкции ЛРЗ, включить в государственную программу «Развитие рыбохозяйственного комплекса» мероприятия по подготовке проектно-сметной документации на реконструкцию заводов и проведение реконструкции в 2017-2023 годах.

Кроме того, в решение было внесено выделение ежегодного финансирования, текущего и капитального ремонтов заводов с целью восстановления проектной мощности по выпуску молоди тихоокеанских лососей.

План мероприятий по исполнению поручения должен быть представлен в аппарат полномочного представителя Президента Российской Федерации, заместителя председателя Правительства Российской Федерации Юрия Трутнева до декабря текущего года.



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки