Поддержка аграриев Колымы будет увеличиваться


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Сельскохозяйственная отрасль Магаданской области нацелена на максимальное самообеспечение региона.

В Магаданской области завершается сельскохозяйственный сезон. Уже прошла областная ярмарка «Дары земли и моря Севера», но торговля местными овощами, рыбой, мясом и разными вкусностями местного производства продолжается, сообщает РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ".

Губернатор Колымы Владимир Печеный во время брифинга заявил, что объем поддержки сельхозпроизводителей будет увеличиваться, чтобы область максимально могла обеспечить себя продуктами.

Объемы производимой местными аграриями продукции каждый год на 15-16% выше, чем в предыдущем, и 2016 не станет исключением. Это видно даже по урожаю картофеля, который, по нашим оценкам, составит около 11 тысяч тонн. Очевиден рост производства и других овощей. Конечно, для этого нужна поддержка, пояснил глава территории.

«Та помощь, которую мы оказываем за счет областного бюджета, снижаться не будет, но мы рассчитываем и на ее новые формы, которые предлагает Министерство сельского хозяйства. В частности, это компенсация расходов капительных затрат по строительству. Сегодня мы оказываем поддержку птицефабрике «Дукчинская» из регионального бюджета, но надеемся, что она будет больше, и за счет этого птицефабрика сможет нарастить свои мощности. Более активно будет реализовываться проект по созданию в регионе двух свинокомплексов на 12 тысяч и на 7 тысяч голов, с помощью инструментов, которые есть сегодня и появятся в следующем году, - пояснил глава территории, - рассказал Владимир Печеный.

Продовольственная безопасность - это приоритет для страны и для нашей области. Мы не нацеливаемся выращивание бананов, арбузов и винограда, но те культуры, которые можем вырастить, будем производить в больших количествах, и наши аграрии подтвердили, что это реально.

Поэтому перед нами стоит одна из важнейших задач - обеспечить сохранность урожая. Мы сегодня не рассчитываем продавать овощи за пределы Магаданской области, сельскохозяйственная отрасль у нас нацелена на максимальное самообеспечение региона. Поэтому мы должны оказывать производителям поддержку в строительстве овощехранилищ, и это станет одним из приоритетов в 2017 году, - продолжил губернатор.

Так что процесс развития идет. Об этом говорили на прошедшей сельскохозяйственной ярмарке. Несмотря на то, что уже завершилась акция «Дары земли и моря Севера», ярморочная деятельность будет продолжена. С нашей стороны это бесплатное предоставление мест для торговли и компенсация транспортных расходов для вывоза продукции в муниципальные образования. Всем это нравится, колымчане просят, чтобы ярмарки были чаще, для этого нужно дополнительное финансирование, и мы будем это делать».



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки