Колымские бизнесмены предлагают зарплату в 30 тысяч рублей и недовольны соискателями


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Меры по улучшению показателя Магаданской области «Оценка доступности необходимых трудовых ресурсов» в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата в субъектах РФ обсудили в правительстве Колымы

По итогам независимой оценки экспертов качество и доступность трудовых ресурсов оценены предпринимателями Магаданской области в 2016 году в 3,02 балла, сообщает РИА «КОЛЫМА-ИНФОРМ». Этот показатель региона в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата в субъектах РФ ниже прошлогоднего на 0, 07 баллов.

Об этом стало известно на заседании в правительстве Колымы, в котором приняли участие заместитель полпреда РФ в Дальневосточном федеральном округе Владимир Солодов и губернатор Магаданской области Владимир Печеный

Среди причин негативных отзывов колымских бизнесменов о качестве рабочей силы министерство труда и социальной политики Магаданской области назвало отток населения с территории и, как следствие, нехватку кадров. Острее всего она ощущается в отраслях строительства, добыче полезных ископаемых, энергетике, транспорте и других.

«В результате отрицательной миграции спрос на рабочую силу на регистрируемом рынке труда Магаданской области последние пять лет превышает ее предложение. При этом ежегодно в службы занятости потребность в специалистах заявляют почти 900 работодателей, а это только 13% от общего количества. Только 40% в этом количестве составляют предприятия частной формы собственности, представители малого и среднего бизнеса», - отметила Татьяна Малютина.

Она добавила, что как правило, вакансии в частном бизнесе предполагают зарплату около 30 тыс. рублей в месяц. Средняя заработная плата в Магаданской области в текущем году составляет в два раза больше.

Для улучшения уровня доступности трудовых ресурсов в Магаданской области проводят ярмарки вакансий и рабочих мест, профориентационную работу со студентами, дополнительное профессиональное обучение безработных граждан.

Колымские бизнесмены предлагают зарплату в 30 тысяч рублей и недовольны соискателями
Владимир ПеченыйГубернатор Магаданской области
Правительство Магаданской области настаивает на приоритете трудоустройства жителей Колымы в местные организации и предприятия. В основном мы находим взаимопонимание с работодателями, в том числе и в горнопромышленном комплексе. Практикой стало социальное соглашение с ведущими работодателями о совместных действиях по обеспечению трудовой занятости жителей Магаданской области. Соглашения ограничивают привлечение работников из-за рубежа в пользу наших земляков. С той же целью в прошлом году запретили выдачу патентов на работу иностранным трудовым мигрантам, если они претендовали на вакансии, которые подходили колымским работникам .



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки