Общество становится более понимающим к проблемам людей


В Правительстве Магаданской области обсудили вопросы создания безбарьерной среды.

Губернатор региона Владимир Печеный отметил, что в этом плане территория находится еще в самом начале пути, хотя за последние годы уже многое сделано. Для дальнейшего обсуждения нужно привлекать и самих представителей общественных организаций граждан с ограниченными возможностями здоровья, подчеркнул он.

«Мы еще в начале пути. Ситуация затянулась, и мы должны заставить всех заниматься этим вопросом, - сказал он. - Надо быть откровенными: мы сделали пандусы, обеспечили доступ инвалидов к учреждениям культуры и здравоохранения, но я хотел бы говорить не о победах, а о том, что еще предстоит сделать. До многого мы еще не добрались.

Сделано уже немало, в недалеком прошлом не было вообще ничего. Деньги на создание безбарьерной среды выделаются из федерального, регионального и местного бюджетов по разным программам, в том числе сфере образования. Но я призываю участников реализации этой программы и продолжать работу, это важная составляющая, которая говорит о том, что общество становится более понимающим к проблемам людей, которые в такой поддержке нуждаются.

Это касается не только видимых знаков. К примеру, поставили знак «Стоянка для инвалидов» и забыли посмотреть, как это исполняется. Зачастую на этих местах паркуются другие машины. Правда, это не не очень актуально для Магадана, потому что у нас еще мало инвалидов, которые передвигаются на автотранспорте. В целом мы задачу по установке знаков выполнили, но теперь задача проконтролировать, как это исполняется.

Еще работая в мэрии, я пытался решать эти вопросы: что происходит в домах, где живут инвалиды, могут ли они зайти туда, находиться в квартире и чувствовать себя комфортно, если коляска не проходит в дверной проем?

Мы должны помочь колясочникам, которые проживают на 3-5 этажах, и в силу этого не могут даже выйти на улицу, поменять место жительства на более удобное. Это больной вопрос. Может показаться, что это только в Магаданской области так, а в других регионах лучше. Нет, это везде большая проблема, к сожалению. Но постепенно мы движемся в сторону ее решения.

Неправильно было бы взваливать все на себя, мероприятия по адаптации инвалидов стоят колоссальных денег, причем в большей степени это федеральное финансирование, и не все технически реально сделать. Но, тем не менее, я призываю всех, кто занимается этими проблемами, работать активнее».

На реализацию государственной программы создания безбарьерной среды в 2014 – 2015 годах направлено более 58, 9 млн рублей ( из федерального бюджета - 35 млн рублей, областного – 27, 5 млн рублей, муниципальных – около 4 млн рублей). В 2016 году на эти цели выделено более 35 млн рублей. Глава территории поручил также завершить работу по приобретению для магаданского аэропорта амбулифта в рамках работы социального партнерства с «Роснефтью».

В целом адаптация учреждений культуры, медицины, образования, относящихся к госсектору, для нужд граждан с ОВЗ проходит согласно «дорожной карте». Губернатор отметил, что за неисполнение предписаний по созданию доступной среды предусмотрена административная ответственность. Коммерческим структурам тоже придется в этом участвовать после утверждения соответствующего плана.



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.

Новости по теме






Колымские колонки