Оксана Бондарь: Я получила такой багаж наказов, что не только витать в облаках, но и оторваться от земли он мне не даст точно


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. - Оксана Андреевна, только что завершились выборы в Государственную Думу, в которых вы победили с тройным преимуществом перед ближайшим соперником. Вы ожидали столь высокого результата?

- Когда идёшь на выборы, безусловно, рассчитываешь на победу. Прежде чем принять решение, взвешиваешь все за и против. Исходя из числа ко мне как депутату областной Думы обращений, которые невозможно решить в регионе, пришла к выводу, что смогу продвинуть их только на федеральном уровне. Эти обращения и стали основой моей избирательной программы.

Судя по той весомой поддержке, какую я получила от колымчан, они поверили в меня, и тем самым дали высокую оценку всей моей работе и партийной фракции в Магаданской областной Думе. У меня – депутата-списочника от «Единой России» - не было такого избирательного округа, как у одномандатников, но я все эти шесть лет не сидела в своём кабинете, а встречалась с людьми по области и городу, общественными организациями, вела приёмы по личным вопросам, постоянно взаимодействовала со своими коллегами-единороссами, реагируя на обращения колымчан, решая актуальные проблемы.

Может быть и, наверное, не всё получалось, но работала искренне и стремилась действовать настолько эффективно, насколько это возможно. Каждый даже небольшой успех в решении той или иной задачи, поставленной людьми, придавал мне новые силы. Чаще всего, это удавалось совместными усилиями депутатов и исполнительной власти.

Честно говоря, я ожидала высокого результата и чрезвычайно благодарна за это всем своим землякам, своим коллегам-депутатам, губернатору и правительству, за конструктивное решение проблем избирателей в том числе законодательным путём, своим доверенным лицам. Благодарна за объективную, беспристрастную работу избирательным комиссиям территории. А ещё своим оппонентам, которые не давали мне расслабляться.

- Победа на выборах такого уровня лёгкой не бывает. Даже если судить по теледебатам, вам приходилось выдерживать совместные нападки всех остальных оппонентов. Помогла ли радость победы снять груз накопившейся усталости?

- Один из журналистов спросил у меня после брифинга 19 сентября, витаю ли я уже в облаках. Какие облака?! Я получила такой груз, точнее говоря, багаж наказов, что не только витать, но и оторваться от земли он мне не даст точно.

В общем, мне и моей команде пришлось не легко! Я провела очень много встреч с людьми по всей нашей области. Не уходила от трудных вопросов и проблем. При нашем сегодняшнем бюджете вся сложность заключается в способах решения той или иной проблемы. Эти способы подсказывали порой сами избиратели.

Было что рассказать и о своей законотворческой работе, потому что неоднократно становилась автором законопроектов. На одной из встреч меня прямо спросили, что сделала конкретно я либо в группе с депутатами. Пришлось отчитаться. Я не только возглавляю комитет по государственному строительству и местному самоуправлению в областной Думе, но и активно участвую в подготовке всех законопроектов, касающихся образования, здравоохранения, культуры.

- Если можно, поподробнее на эту тему.

- Вместе с группой депутатов-единороссов регионального парламента мы разработали законопроект по компенсации затрат на коммунальные услуги и освещение работникам культуры из удалённых районов. Прописали аналогичный механизм также для педагогов и врачей города Сусумана. Усовершенствовали порядок такой компенсации для учителей и врачей, живущих в сельских домах с печным отоплением.

Также мы разработали при помощи общественности и приняли в этом году закон о родных языках.

Мной совместно с депутатами-единороссами подготовлено несколько законов с поправками в региональный закон о выплатах молодым специалистам, выезжающим работать в больницы, школы, учреждения культуры удалённых от Магадана поселений, где сложнее с квалифицированными кадрами, чем в городе. При моём непосредственном участии введён льготный авиаперелёт студентов Северо-Эвенского городского округа на зимних каникулах, а также автобусный проезд студентов из Ольского и Хасынского округов, Уптара и Сокола. А недавно решен вопрос и со Стекольным: студенты местного лицея могут ездить на автобусе из Палатки на занятия бесплатно.

Удалось поддержать также молодых людей с ограниченными возможностями здоровья, чей возраст старше 23-х лет. Они получают социальную пенсию, находятся, как правило, на попечении родителей, и не имеют возможности льготно выезжать в центральные районы страны, т. к. до 55 лет им далеко. Выехать на лечение тоже сложно из-за больших очередей. Этот вопрос я задала на встрече с президентом страны, когда возглавляла его предвыборный штаб. Владимир Владимирович Путин дал поручение вопрос изучить. Пока он изучался на федеральном уровне, мне удалось найти понимание в нашем региональном правительстве – закон был принят при поддержке губернатора и депутатов-единороссов областной Думы. Причем, не только сами инвалиды теперь за счёт регионального бюджета имеют возможность раз в два года летать на материк, но и сопровождающие их лица.

Как председатель Молодежной общественной палаты при региональном парламенте активно участвовала в разработке и продвижении законопроектов молодёжи по бесплатной юридической помощи несовершеннолетним, КМНС, ограничении продажи энергетических напитков подросткам и т. д. В предыдущем созыве по инициативе палаты приняты 20 нормативно-правовых актов в сфере молодёжной политики.

Вместе с командой депутатов-единороссов и нашим губернатором мы продвигали закон об Особой экономической зоне и поправки в Налоговый и Бюджетный кодексы РФ. Очень сложно давался этот закон. Не удалось распространить ОЭЗ на всю территорию области. Это неудобно для жителей глубинки, и работа по расширению границ Особой зоны будет продолжена.

- Был ведь и у вас лично не очень удачный опыт?

- Да, был. По обращениям колымчанок пыталась продвинуть на федеральном уровне поправки в закон о Северах для тех мам, которые являются неработающими пенсионерами, а их дети достигли 18-летнего возраста, но учатся в 11 классе. Чтобы у них была возможность выезжать в ЦРС для поступления в вузы за счёт федерального бюджета. Законопроект я Государственной Думе представила, но поддержки он при всей своей важности не получил. Предложения, актуальные для одного региона, требуют понимания, откуда взять деньги и поддержки большинства субъектов. Для себя я сделала вывод: прежде чем что-то людям обещать, надо чётко представлять, где можно взять деньги и иметь очень весомые аргументы, чтобы убедить в своей идее других. Поэтому предвыборный призыв главы государства не давать пустых обещаний я встретила с особым пониманием.

- Многие из наказов наверняка совпали с пунктами вашей предвыборной программы?

- Безусловно. Это касается, в первую очередь, ускорения процесса выравнивания энерготарифов до среднероссийского уровня; сохранения северных пенсий на материке в полном объеме (то есть с коэффициентом 1,7); принятия закона о вольном приносе в окончательной редакции; расширения границ ОЭЗ до размера всей Магаданской области. Кроме того, необходимо добиться субсидированных авиатарифов для всех жителей Колымы, вне зависимости от возраста и времени года; применения системы «Платон» с учётом колымских климатических особенностей, а также внесения поправок в ФЗ «О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из регионов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей» (в части установления очередности предоставления жилищных субсидий).

Кроме того, надо доступности авиаперелётов для всех жителей Колымы, вне зависимости от возраста и времени года.

Нужно продвигать поправки в ФЗ об исключении из федеральной программы капремонта закрывающихся поселков. Это особенно актуально для нашего региона, где есть несколько поселков, которые уже признаны закрывающимися, а в госреестре пока не отражены.

Необходимо включение региона в программу «Дом для российской семьи» (сейчас эта программа, инициированная «ЕР», действует в нескольких городах России с численностью более трехсот тысяч человек).

Предприниматели области на встречах поднимали также проблему выполнения государственных гарантий, которая сейчас лежит на их плечах. Медики - вопрос о необходимости изменения методики расчёта заработной платы. Подобные проблемы есть ещё. Они характерны и для других дальневосточных регионов. Думаю, мы объединим свои депутатские усилия для их решения.

- Оксана Андреевна в вашей жизни были две школы – средняя Уптарская и парламентская в областной Думе. Что дала вам каждая из них, как повлияла на вашу судьбу?

- Школа в Уптаре вообще стала моей школой жизни. Ведь я приехала в Уптар молодым специалистом по окончании пединститута. Ответственность, самоотдача, взаимовыручка, неординарный творческий подход к педагогике, детям – всё эти качества я видела в практике своих коллег и свою работу по-другому уже не представляла. Думаю, это помогло мне победить в конкурсе «Педагог года-2008». Эти качества помогают мне и сейчас в любом деле.

В Думе пришлось доучиваться. Получить второе высшее образование в СВГУ. Освоить в стенах Магаданской областной Думы сложный механизм законотворчества. Мне очень помогли в этом опытные коллеги-депутаты во главе с Александром Павловичем Александровым и высокопрофессиональный аппарат регионального парламента.

Как учитель физики я привыкла доводить решение даже самых сложных задач до конца. Этот принцип помогает мне и в политике.

- Сложно ли заниматься политикой женщине?

- Конечно, сложно. Понимаешь, что ты должна и работе себя отдать полностью, и семье уделить должное внимание. Не всегда удаётся сочетать то и другое в должной мере.

- Каждый, кто уезжает с Колымы на долгое время, начинает вскоре по ней скучать. А вы как думаете, скоро соскучитесь и по чему именно?

- Конечно, я даже в отпуске всегда скучаю по своей малой родине, где живу и работаю уже два десятилетия. И буду скучать по колымским просторам и красотам, своим лыжным прогулкам, по человеческому общению, по ученикам и учителям своей школы, по Молодёжной палате, по коллективу областной Думы, по всем своим друзьям и добрым знакомым, по всему тому, что мы, не кривя душой, называем колымским братством.

Но я не собираюсь надолго расставаться с Колымой и колымчанами. У меня в Государственной Думе будут регулярные региональные недели, в ходе которых я планирую встречаться со своими избирателями, в том числе отдалённых округах. Так что до свидания!

Пресс-служба Магаданской областной Думы.



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки