Оксана Бондарь: Участие команды и курсантов фрегата в фестивале «Колымское братство» стало настоящим праздничным событием


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В минувшую пятницу, 16 сентября, фрегат «Паллада» и его опытный капитан Николай Зорченко принимали очередную партию гостей - представителей общественности. В трёхчасовой морской прогулке на паруснике, организованной их коллегой из V созыва, гендиректором компании «Магаданрыба» Русланом Теленковым, участвовали также действующие депутаты Магаданской областной Думы. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Магаданской областной Думы.

… Буксир «Александр Солженицын» отвёл судно от причала, и на двигателях оно взяло курс на выход из Нагаевской бухты. Через какое-то время раздалась команда: «Отдать мачты!», и курсанты сноровисто быстро вскарабкались наверх (самая высокая из трёх мачт почти 50 метров). На мачтах работали со страховкой, но без перчаток. Через несколько минут распущенные паруса носовой и средней мачт (грот-и фок-мачт) уже поймали попутный ветер. Конечно, подняли не все 26 парусов, иначе фрегат, как сказал один из курсантов, унесло бы далеко в море.

Трёхдневное пребывание красавца парусника «Паллада» в морском порту колымской столицы внесло оживление не только в общественную жизнь Магадана, но и ежедневный распорядок курсантской службы. Торжественная встреча экипажа, частые экскурсии школьников на корабль не утомили ребят, и они с удовольствием рассказывали участникам морской прогулки о своей жизни, вязали морские узлы, показывали музей и всё, что интересовало пассажиров. С большим интересом побывали в музее и первый вице-спикер Магаданской областной Думы Оксана Бондарь, вице-спикер Игорь Донцов, другие депутаты регионального парламента.

Каждый из курсантов-практикантов, с кем приходилось разговаривать во время морской прогулки, не говоря о профессиональных моряках, назубок знал историю создания судна и его технические характеристики. Ребята с удовольствием поясняли, что фрегат постарше каждого из ни них, ему 27 лет, быстроходен и способен развивать скорость свыше 18 узлов, то есть морских миль (умножить на 1,8 км, доброжелательно уточнил один из членов команды).

Учебный барк (под таким наименованием судно входит в морской регистр) «Паллада» принадлежит Дальневосточному государственному техническому рыбохозяйственному университету, однако, сейчас на судне проходят практику и студенты Камчатского государственного технического университета – будущие механики. 68 ребят в рейсе уже три месяца и за это время успели побывать во многих портах нашего Дальнего Востока, а также Китая и Южной Кореи. Из Магадана «Паллада» направилась на Камчатку.

Путь в Магадан дался непросто: штормовой ветер порвал пять парусов. «Мы чиним их сами, - рассказал старший боцман, парусный мастер Михаил Мокрушин. – Дело это небыстрое, потому что они огромные, а помещение маленькое. Пока отремонтировал только один».

«Почему у вас паруса не чисто белого цвета?» – поинтересовалась у старшего боцмана первый вице-спикер Магаданской областной Думы Оксана Бондарь. Смысл ответа сводился к следующему: чем грязнее цвет, тем круче парусник. За годы своего существования судно прошло 800 тысяч миль, включая кругосветное плавание.

Пройдясь по узким проходам между кают, заглянув в кубрики с двухъярусными койками, попив чай в столовой с отполированными матросскими брюками широкими скамьями, депутат пришла к выводу, что морякам, в том числе курсантам, нужно быть очень ловкими, чтобы в такой тесноте не натыкаться на углы и стены, особенно при неспокойном море. Свою ловкость и очевидные профессиональные навыки они продемонстрировали также при спуске и заправке парусов в реи (горизонтальные перекладины на мачтах) на обратном пути.

Прогулка оказалась очень красивой и интересной с познавательной точки зрения, отметили по её окончании депутаты регионального парламента. Особенно для подростков, которые смотрели на 18-20-летних курсантов во все глаза и слушали их, раскрыв рот. Заходите в наш порт почаще! – пожелали парламентарии команде корабля.

«Приход парусного фрегата с легендарным именем «Паллада» в Магадан в рамках фестиваля «Колымское братство», праздники с участием моряков у библиотеки им. Пушкина и в Морском сквере, а также прощальный фейерверк, стали настоящим событием для жителей и гостей колымской столицы, - выразила общее мнение Оксана Бондарь. – С его уходом морской порт вернулся к своему рабоче-будничному состоянию.



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки