В Магадане триумфально прошли гастроли Хора Валаамского монастыря с музыкально-поэтической программой «Свет Валаама»


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Она повествует о людях, живущих здесь и сейчас, искренне ищущих Бога, в которых живёт Сам Господь, о людях, которые защитили нас, отдав свои жизни ради жизней наших, о матерях, подаривших нам этот удивительный мир, о любви к людям и Родине, сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в Министерстве культуры и туризма Магаданской области.

В программе прозвучали старинные церковные распевы, русская классическая и современная духовная музыка (Глинка, Рахманинов, Чесноков, Бордак), лирические и патриотические песни Первой Мировой и Великой Отечественной войн, стихи поэтов «серебряного века» и современных авторов.

Ведущей идеей работы хора является культурно-просветительская деятельность и духовно-патриотическое воспитание посредством создания концертных представлений, записей и изданий, музыкально-исторических, мемориальных и тематических программ. Уже одиннадцать лет этот уникальный коллектив, созданный по благословению епископа Панкратия, игумена Валаамского монастыря, выполняет духовно-просветительскую миссию и является одновременно богослужебно-певческим и концертным ансамблем. Хору аплодировали зрители Москвы и Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Архангельска, Мурманска, Пскова, Красноярска, Саратова, итальянского Бари и многих других городов.

И вот гастроли в Магадане, и снова аншлаг. В нашем городе Хор Валаамского монастыря обрел не только новую аудиторию, но и настоящих друзей – настолько теплой и взаимно вдохновляющей оказалась эта встреча в музыкально-драматическом театре. Перед началом концерта глава территории Владимир Печеный отметил, что на Колыме многие знают и любят творчество этого уникального коллектива, следят за его выступлениями и знакомы с историей создания ансамбля, который был основан в августе 2005 года по случаю освящения Патриархом Алексием Вторым восстановленного Спасо-Преображенского собора.

В зале собрались зрители разных возрастов, что говорит о том, насколько близка колымчанам классическая духовная музыка Глинки, Рахманинова, Чеснокова. Участники хора не монахи, как пояснил художественный руководитель – лауреат международного конкурса Алексей Жуков. Но все участники хора, безусловно, верующие люди. Многие из них уже более двадцати лет трудятся на благо Валаамского монастыря, который стал для них родным домом. Профессионалы высочайшего уровня, они филигранно владеют своим природным музыкальным инструментом – голосом. Хоровое многоголосье то взмывало ввысь, звуча подобно симфоническому оркестру, то обволакивал слушателей интимной, негромкой, чарующей интонацией камерного исполнения.

На концерте девятого сентября в Магаданском музыкальном и драматическом театре буквально яблоку негде было упасть. Были раскуплены не только места в партере и на балконе, но и заняты все ложи, включая директорскую. Желающих насладиться хоровым пением оказалось так много, что пришлось в проходах выставлять дополнительные стулья.

Концерт продолжался более двух часов. За это время хористы ни разу не передохнули, не сделали антракта, не выпили глотка воды, что указывает на высокий уровень не только яркого дарования, но и на уровень блестящей, недостижимой светским певцам вокальной техники. Ведь в православных храмах служба идет по несколько часов, и все это время хор остается на клиросе, не отвлекаясь от своего дела. Концерт в театре выявил поистине огромный интерес магаданцев к своей родной культуре и ее духовной составляющей.

Нынешний тур, как сказал Алексей Жуков, начался по благословению игумена Валаамского монастыря в январе 2016 года после их поездки в Сирию. И вот уже более полугода артисты посещают разные регионы России с программой, наполненной шедеврами светской и церковной хоровой музыки.
На следующий день после светского концерта в театре Хор Валаамского монастыря участвовал в Божественной литургии в Свято-Троицком кафедральном соборе. «Мы услышали дивные звуки древних песнопений, тех самых песнопений, которые услышали послы святого князя Владимира в Софийском соборе Константинополя. Когда послы вернулись, то сказали будущему великому крестителю Руси, что не знали, на небе они были или на земле – настолько их поразила красота византийского богослужения. Несомненно, сегодня магаданцы, молившиеся в соборе, испытали те же чувства – настолько радостно было слышать молитвенное и величественное пение выдающегося певческого коллектива. От лица своей паствы благодарю регента, весь состав хора, прибывших на Колымскую землю в рамках духовно-просветительского концертного тура «Свет Валаама».



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки