Социальный центр открыт для всех


В нашем городе проживает 621 многодетная семья, 26 имеют пять и более детей.

243 семьи воспитывают 245 детей-инвалидов. Поэтому на родительском форуме ведущий специалист отдела социальной помощи семье и детям ГКУ «Магаданский социальный центр» Татьяна Шахова вела разъяснительную работу по вопросам, касающимся деятельности центра, давала консультации и при более сложных ситуациях назначала встречи.

- Татьяна Петровна, много ли обращений поступает к вашим специалистам?

- Так как мы занимаемся, помимо психологической помощи, еще и социальным сопровождением семьи, попавшей в трудную жизненную ситуацию, то их хватает. И не только здесь, на форуме. Наши социальные педагоги помогают всем, кто приходит в отдел. К тому же у нас еще есть кабинет, в котором занимаются с многодетными семьями и семьями, воспитывающими детей с ограниченными возможностями здоровья. Когда в семье появляется третий ребенок, она становится многодетной, мы выдаем справки, присваиваем статус, назначаем льготы, пособия и т. д.

- Единовременной выплатой на приобретение рыбы тоже вы занимались?

- Да, ее получили семьи, имеющие трех и четырех детей, по 2 тысячи рублей, а если деток больше - по 4 тысячи. А также семьи с детьми-инвалидами - по 1 тысяче рублей.

- Есть ли среди многодетных семей неблагополучные?

- К сожалению, есть, но их немного. Наши социальные педагоги работают с ними, помогают. К примеру, заниматься вопросами социального и коммерческого найма мамочкам, у которых проблемы с жильем, также с устройством ребенка в детский сад, оформлением льгот. Они всегда подскажут, какие законы существуют, куда пойти, к кому обратиться. Мы также занимаемся техническими средствами реабилитации, работает социальная гостиная, где педагоги занимаются с детьми-инвалидами. Что касается особых деток, то у нас очень тесное сотрудничество с областной общественной организацией родителей детей-инвалидов «Особое детство». Одним словом, если есть вопросы, лучше прийти на консультацию, чем советоваться с неосведомленными в этом отношении людьми.

Автор: Светлана ДОРЕНСКАЯ "МП"



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки