Педагогов волновали преимущественно вопросы профессионального свойства


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Депутаты Магаданской областной Думы Оксана Бондарь и Андрей Зыков встретились с коллективом средней школы пос. Ягодный и обсудили с ними несколько актуальных тем. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Магаданской областной Думы.

Ягоднинских учителей, как выяснилось на встрече, больше всего не устраивает методика учёта категорийности. Они, как прозвучало, имеют одинаковые, «выровненные» оклады в 10, 5 тыс. рублей и доплаты: 1575 рублей за высшую профессиональную категорию и 675 руб. за среднюю. Особого стимула повышать профессиональное мастерство нет, считают педагоги. Они предлагают вернуться к прежней системе, при которой была существенная разница в окладах и поступающий на работу молодой специалист видел, к чему следует стремиться.

Помимо того, учителя считают, что выплаты за отдалённость тоже необходимо вернуть к прежней методике: выдавать их не фиксированной суммой, а в процентах от оклада. Ещё одно предложение оказалось созвучно уже выдвигавшемуся депутатами Магаданской областной Думы предложению: создать для школ программу, подобную той, что существует в здравоохранении, - «Земский доктор» с выплатой миллиона тем, кто едет работать в глубинку. Можно даже при этом ограничить возраст «земских педагогов» 35-ю годами, как было сначала у медиков (ныне возраст продлён до 50-ти лет, т.к. на селе хотят видеть опытных медработников).

Оксана Бондарь пояснила, что программа «Земский доктор» вызвана кадровым голодом в здравоохранении, присущим и нашему региону. Сейчас в стеснённых экономических условиях можно было бы пойти по пути целевого обучения специалистов, как опять-таки в здравоохранении. К примеру, в Магадане не готовят учителей физики и химии. Можно было бы направлять успешных учеников в соседние регионы, оплачивать им стипендию и проезд в отпуск с тем, чтобы те на договорных условиях возвратились на Колыму. Заручившись поддержкой первого заместителя председателя правительства по социальной сфере, депутат решила изучить ситуацию на местах и направила во все городские округа запрос. Получен ответ: вакансий нет. Оксане Андреевне тут же сообщили: в школе Ягодного физика нет. Она предположила, что вакансии не подаются, потому что нагрузка распределена между другими преподавателями предмета.

Нужен механизм распределения выпускников, заявили ягоднинские педагоги. Студенты-целевики СВГУ чаще всего к нам не возвращаются. Предпочитают вернуть деньги за своё обучение.

«Видимо, нужны дополнительные стимулы, - прокомментировала председатель Молодёжной общественной палаты при региональном парламенте Оксана Бондарь. - Наша Молодёжная палата ежегодно выпускает сборники, публикуем также на официальном сайте Магаданской областной Думы законодательные областные и муниципальные меры поддержки молодых специалистов, которые областные депутаты стремятся расширить. Распространяем буклеты среди студентов, чтобы выпускники видели, что делается в регионе, какие есть стимулы. Будем создавать и другие условия для закрепления молодёжи более комфортной жизни всех колымчан. После того, как в этом году закончится строительство бассейна в Омсукчане и спорткомплекса в Сусумане, при федеральном софинансировании начнётся активное возведение бассейна в Палатке и Магадане. В перспективе - строительство ФОКа в Ягодном».

На встрече обсуждена также тема питания школьников. Неясность возникла по источникам финансирования. Кроме того, в целях прозрачности темы и во избежание лишних разговоров замглавы округа Лидия Гужавина предложила также организовать родительский контроль за качеством питания.

Первый вице-спикер регионального Законодательного собрания отметила, что в средней школе Ягодного хороший костяк молодых специалистов (9 человек за последние два года), куда входит и член МОП Аня Ковалёва, преподающая здесь английский язык. Отдельно встретилась с молодёжью.

«Стартовал учебный год. Сегодня мы с Андреем Константиновичем Зыковым в рамках депутатской поездки посетили детские сады, школы, - подытожила Оксана Бондарь. - Увидели, что учреждения готовы к началу занятий: текущие ремонты сделаны, фасад детского сада «Ромашка», к примеру, обновился, стал намного интереснее. Конечно, это радует, как радует и то, что совсем скоро завершится строительство нового детского сада, куда переедет «Солнышко». Это ожидание и предвкушение переезда чувствуется в коллективе. У них будет больше места и появятся новые возможности.

Посетили мы и школу с её замечательным обновлённым крыльцом, с которого, как театр с раздевалки, начинается школа. Заметили, что во дворе строится современная спортивная площадка для сдачи норм ГТО. Пообщались с учителями. Они рассказали, чем планируют заниматься, какие видят перспективы в научно-практической и просто учительской работе. Приятно было видеть в учреждении много молодых специалистов. Они полны задора и желания работать в этой школе, продвигать проекты, подобные уже работающему в Ягодном антикафе. Свою задачу как депутатов Магаданской областной Думы мы видим в создании необходимых для этого условий.

Также мы повстречались с другими коллективами посёлка Ягодное, медицинской, спортивной, культурной общественностью, с самыми уважаемыми людьми - ветеранами. Услышали о многих наболевших проблемах, взяли их на контроль и будем над ними работать в ближайшее время» - подчеркнула первый заместитель председателя Магаданской областной Думы, лидер фракции «Единая Россия».



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки