Оксана Бондарь: Прежде чем что-то людям обещать, надо чётко представлять, где можно взять деньги и иметь очень весомые аргументы, чтобы убедить в своей идее других


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Первый заместитель председателя Магаданской областной Думы Оксана Бондарь и вице-спикер заксобрания Андрей Зыков на встречах с коллективами Ягодного обсудили вопросы правоприменительной практики региональных законов, бытующие проблемы и взяли на вооружение новые предложения колымчан.

«Являетесь ли вы лично автором хоть одного законодательного проекта? Если да, то какого? Может быть, у вас был законопроект с группой депутатов?» – спросила Оксану Бондарь в лоб одна из сотрудниц ДЮСШ. Интересовал её также вопрос о наличии общественных приёмных в посёлках области, куда люди могут обратиться со своими проблемами.

«У меня нет своего избирательного округа, так как баллотировалась в областную Думу по списку «Единой России, - ответила лидер фракции Оксана Бондарь. – Приёмы провожу в общественной приёмной партии в Магадане и городских округах в формате выездных общественных приёмных. Фиксирую все обращения, стараюсь решить вопросы, и я всегда на связи с теми, кто мне их задаёт. В Ягодном у нас есть депутат от «Единой России» - Андрей Константинович Зыков. У него здесь общественная приёмная»

«Есть у меня в Ягодном и помощник, и приёмы веду второй четверг каждого месяца. Люди обращаются. Стараюсь встречаться также в коллективах», - подтвердил Андрей Зыков.

Отвечая на вопрос, Оксана Бондарь подчеркнула, что ей, учителю по образованию, особенно близка социальная сфера, а сейчас она возглавляет думский комитет по региональной политике.

«Я активно участвую во всех законопроектах, касающихся образования, здравоохранения, культуры. Что касается образования, в одной из депутатских поездок в Ягоднинский округ мне говорят: есть у нас молодой специалист, приехал с Украины, подходит под областной закон о выплатах по 200 тысяч рублей – надо его поддержать. Изучив эту тему, заручившись поддержкой наших депутатов-единороссов, я стала автором законопроекта, согласно которому эти поправки мы ввели для молодых специалистов из СНГ, т. к. это не частный случай. У нас во все районы приезжает молодёжь из ближнего зарубежья. Если руководитель считает, что такой специалист имеет достаточные квалификационные навыки, чтобы работать в школе, больнице или культуре, такую меру поддержки он получит, - пояснила Оксана Бондарь. -

Обращались ко мне также, в том числе Ягодном, по поводу поддержки инвалидов, чей возраст старше 23-х лет. Они получают социальную пенсию, до 55 лет им далеко, находятся, как правило, на попечении родителей, и нет никакой возможности льготно выезжать в центральные районы страны. Выехать на лечение тоже сложно из-за больших очередей. Этот вопрос мне довелось сформулировать президенту страны, когда возглавляла его предвыборный штаб. Владимир Владимирович Путин дал поручение вопрос изучить. Пока он изучался на федеральном уровне, мне удалось найти понимание в нашем региональном правительстве – закон был принят при поддержке губернатора и депутатов-единороссов областной Думы. Причем, не только сами инвалиды теперь за счёт регионального бюджета имеют возможность раз в два года летать на материк, но и сопровождающие их лица».

Оксана Бондарь рассказала также о внесённых поправках в региональный закон о молодых специалистах, согласно которым таковыми стали считаться и прошедшие заочное обучение в вузах и техникумах и льготном проезде студентов Северо-Эвенского городского округа на зимних каникулах, а также студентов из Ольского и Хасынского округов, Уптара и Сокола. А недавно решен вопрос и со Стекольным: студенты местного лицея могут ездить сюда из Палатки бесплатно.

«Вместе с Андреем Константиновичем Зыковым мы работали над изменениями в закон о молодых специалистах, выезжающих на работу в удалённые районы области. Теперь не является помехой для получения льгот запись в трудовой книжке о предыдущей работе не по специальности, до получения диплома.

Вместе с командой депутатов-единороссов и нашим губернатором мы продвигали закон об Особой экономической зоне и поправки в Налоговый и Бюджетный кодексы РФ. Очень сложно давался этот закон. Не удалось распространить ОЭЗ на всю территорию области. Это неудобно для жителей глубинки, и работа по расширению границ Особой зоны будет продолжена.

По обращениям колымчанок был у меня и опыт продвижения поправок в закон о Северах для тех мам, которые являются неработающими пенсионерами, а их дети достигли 18-летнего возраста, но учатся в 11 классе. Чтобы у них была возможность выезжать в ЦРС для поступления в вузы за счёт федерального бюджета. Законопроект я Государственной Думе представила, но поддержки он при всей своей важности не получил. Предложения, актуальные для одного региона требуют понимания, откуда взять деньги и поддержки большинства субъектов. Для себя я сделала вывод: прежде чем что-то людям обещать, надо чётко представлять, где можно взять деньги и иметь очень весомые аргументы, чтобы убедить в своей идее других. Поэтому недавнее высказывание главы государства с призывом не давать пустых обещаний я встретила с особым пониманием», - подчеркнула лидер думской фракции.

Напомним, что вместе с группой депутатов-единороссов регионального парламента Оксана Бондарь разработала законопроект по компенсации затрат на коммунальные услуги и освещение работникам культуры из удалённых районов. Прописали аналогичный механизм также для педагогов и врачей города Сусумана. Усовершенствовали порядок такой компенсации для учителей и врачей, живущих в сельских домах с печным отоплением.

Председатель Молодежной общественной палаты Оксана Бондарь участвовала в разработке и активно продвигала законопроекты молодёжи по бесплатной юридической помощи несовершеннолетним, КМНС, ограничении продажи энергетических напитков подросткам и т. д. В предыдущем созыве по инициативе палаты приняты 20 нормативно-правовых актов в сфере молодёжной политики.



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.

Новости по теме






Колымские колонки