В Магаданской области за все годы изучения СПИДа и ВИЧ-инфекции было зафиксировано 580 случаев заражения


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Так, с начала года по всему Дальнему Востоку было зафиксировано 45 таких случаев, на долю Колымы пришлось 30% - 13 прибывших из-за рубежа, а на Приморье, с учетом разницы в количестве населения – 7 человек, у которых были обнаружены антитела к ВИЧ-инфекции. Заболевших россиян в Магаданской области было с января - 37 человек. В 2015 году их было 40.

Об этом доложила главный врач ГБУЗ «Магаданский областной центр профилактики и борьбы со СПИД» Зинаида Лукина, рассказывая о профилактике ВИЧ-инфекции, вирусных гепатитов В и С во время заседания санитарно-противоэпидемической комиссии Правительства Магаданской области.

Подъем заболеваемости приходился на 2011-2014 годы, отметила Зинаида Лукина, сейчас этот показатель впервые за все время оказался все-таки ниже, чем в ДФО (19,1 и 19,2 человека на 100 тысяч населения соответственно).

В Магаданской области за все годы изучения СПИДа и ВИЧ-инфекции было зафиксировано 580 случаев заражения, из них на долю жителей региона пришлись 419 случаев – 80%. За 8 месяцев нынешнего года в области зафиксировано 54 новых заражения, 43 из которых пришлись на колымчан.
В Магадане это 23 случая вновь выявленного заболевания (62% от всего количества ВИЧ-инфицированных в регионе). В процентном соотношении эти цифры тоже ниже среднеобластных. Но в таких округах, как Омсукчанский и Среднеканский, они выше в 2,5 раза.

Иностранцы пополняют печальную статистику региона. Так, за все время среди зараженных ВИЧ –инфекцией было 156 граждан иностранных государств, в 2015 году – 15 вновь выявленных случаев.

«Однако есть еще одна особенность Колымы. До последних лет в регионе распространителями инфекции были наркоманы, такая тенденция сохраняется и в целом по России. Но в 2015-2016 годах в Магаданской области стал преобладать половой путь передачи ВИЧ. Из-за того, что в области ситуация с передачей ВИЧ-инфекции отличается от процессов, проходящих в Российской Федерации, мы должны скорректировать профилактические мероприятия, - отметила Зинаида Лукина.

Дело в том, что из-за этого в регионе растет количество больных женщин репродуктивного возраста. Так, впервые за историю Колымы за 8 месяцев 2016 года основную долю – 54% ВИЧ-инфицированных в области составили именно они. Для сравнения – в среднем по Дальнему Востоку этот показатель держится на 33%. Поэтому медицинские службы Магаданской области делают приоритетом профилактику перинатального ВИЧ-инфицирования».

Пока, по словам Зинаиды Лукиной, в регионе не было случаев рождения больных младенцев. За 8 месяцев 2016 года 11 ВИЧ-инфицированных женщин были беременны, 5 из них пролонгировали беременность и родили здоровых детей. В 2015 году из 17 беременных выносили и родили здоровых детей также пятеро. Сейчас четыре инфицированных колымчанки сохраняют беременность.

Все ВИЧ-инфицированные женщины в полном объеме проходят химиопрофилактику, 80% - подавление вирусной нагрузки.

Антиретровирусные препараты в настоящее время получают 135 больных, пятерым в ближайшее время сделают назначение.
Нужно уделять внимание профилактике заболеваемости среди работоспособного населения, на борьбу с болезнью изыскивать дополнительные средства», считает Лукина.

Отметим, на сегодняшний момент Россия находится в лидерах среди стран с растущим количеством больных СПИДом. В январе 2016 года был зафиксирован миллион официально зарегистрированных ВИЧ-инфицированных на территории РФ. Ожидается, что до конца года их количество может вырасти на 90 тысяч человек.



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки