Первый заместитель председателя Магаданской областной Думы на минувшей неделе провела серию встреч с коллективами Сусумана


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Оксана Бондарь встречалась с представителями Сусуманского ГОКа, начальной и средней школ, центра занятости населения, детской школы искусств, администрации округа, отряда противопожарной службы, центральной районной больницы, котельной города, побывала на строительстве спорткомплекса и на базе артели «Чай-Урья», клубе «Подвиг». Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Магаданской областной Думы.

Встречи первого вице-спикера регионального парламента в коллективах Сусумана очертили круг проблемных вопросов, которые от общероссийских (пенсионных, зарплатных, тарифных, жилищных) неизбежно сводились к местным.

В том числе - устранение последствий недавнего паводка, в результате которого подтоплены некоторые дома, вышли из строя вовремя не выведенные в безопасное место оба рейсовых автобуса, из-за чего было прервано регулярное сообщение в пп. Берелёх, Мяунджу и Холодный. Присутствовавший на встречах глава городского округа Александр Лобов заверил сусуманцев, что заканчивается восстановление одного из автобусов и возобновится рейс по обычному маршруту на Берелёх. Так и произошло. До того в порядке исключения земляков, живущих в отдалённых посёлках, выручали служебные автобусы горняков и энергетиков. Сусуманцы надеются на выделение муниципалитету региональным правительством новых автобусов, для начала хотя бы одного.

В Сусумане уже во время паводка 26 августа ночью стояло минус 7 градусов. И хотя потом потеплело, ночная температура свидетельствовала, что это ненадолго. С особым нетерпением ждали отопления жильцы пострадавших от паводка восьми квартир, жалуясь на сырость и промозглость. Начато заполнение отопительной системы, 5 сентября обнадёжил людей глава муниципалитета. Ждут они также обещанной материальной помощи. Говорят, деньги нужны в первую очередь на оплату электроэнергии, интенсивно используемой для просушки помещений калориферами.

Поскольку перелившаяся через старую насыпь вода затопила часть города, составлена смета, восстановление ущерба произойдёт при федеральном софинансировании, пояснила Оксана Бондарь. Вопрос прорабатывается, принимаются меры и по устранению последствий паводка собственными силами. Старый спорткомплекс тоже будет восстановлен, для чего придётся приложить усилия и самим его сотрудникам, и спортсменам. Открытие нового спортивного комплекса планируется к ноябрю, но поначалу он будет работать не в полную силу, т. к продолжатся отделочные работы на верхних этажах. Сейчас строительство идёт полным ходом. Как заверил Оксану Бондарь генподрядчик, на сооружении трудятся 70 человек. Депутат воочию убедилась в том, что вопреки слухам новый спорткомплекс от паводка не пострадал. Были затоплены и активно осушаются траншеи под коммуникации.

Ещё одна из острых для Сусумана тем - дороги, которые «украшают» рытвинами даже центр города. С дорогами Сусуману не везёт просто фатально: два года назад на объездной дороге, от движения по которой город задыхался в пыли, было положено так называемое обеспыливающее покрытие. И пыли действительно стало меньше, зато ездить по дороге проблематично: там яма на яме. Причём, появились рытвины так скоро, что местные и региональные власти не хотели принимать работу. Однако суд обязал их выплатить деньги и уже потом разбираться с подрядчиком. До сих пор заставить того переделать работу не удалось, хотя на явное нарушение технологии и необходимость заменить покрытие на двух участках (длиной в 2,4 и 1,6 км) ему указал замминистра транспорта страны во время недавнего рабочего визита на Колыму.

Аналогичную историю депутату областной Думы рассказали и о так называемом асфальтировании прошлой осенью центральной улицы города – Советской, по которой автомобили передвигаются с трудом. Между тем, положенный год назад асфальт в переулке Горняцкий совместными усилиями региональных депутатов, руководителей Сусуманзолото Владимира Христова и Колымаэнерго Леонида Мурина нареканий не вызывает.

Столкнувшись с последствиями недобросовестности подрядчиков, руководство округа мечтает о муниципальном асфальтовом заводике. По мнению Оксаны Бондарь, уходить бракоделам от ответственности позволяет пробел в федеральном законодательстве. Что касается строительства и реконструкции дорог, то после повышения акцизов на топливо появилась соответствующая федеральная программа, куда надо стремиться включить и Магаданскую область, считает лидер думской фракции «Единая Россия».

К федеральным относятся также серьёзные проблемы, озвученные на встречах в коллективе Сусуманзолота. Говорилось о двух основных условиях повышения привлекательности Колымы как для местных, так и приезжающих – в разы повысить качество жизни в округах Магаданской области и создать условия для усиления конкурентоспособности региональных горнодобывающих компаний, что, в свою очередь, стимулирует рост зарплат. Достойная жизнь и деньги – вот самая простая и эффективная схема, считает председатель Совета директоров этого холдинга, депутат I, III, IV и V созывов регионального парламента Владимир Христов.

До таких реалий региону пока ещё далеко, хотя о позитивных переменах на Колыме и её перспективах на обеих встречах в Сусуманзолоте говорили, приводя конкретные примеры, и Оксана Бондарь и Владимир Христов. Сотрудники предприятия с цифрами в руках доказывали негативное влияние на экономику компании введения ограничений нагрузки на ось автомобиля. Введённые сборы увеличивают затраты Сусуманзолота на автоперевозки примерно на 360-400 млн. рублей по сравнению с предыдущим годом плюс 180 млн. от повышения тарифа на электроэнергию до 7 руб. 30 коп. за кВт. Рентабельность при этом стремится к нулю.

Вторая поднятая тема, волнующая все предприятия области, - необходимость нести расходы, предусмотренные законом о Северах. Таким образом, предприятия Севера искусственно ставятся в неравные условия с предприятиями ЦРС, уверены руководители подразделений горнодобывающего ОАО.

«Если государство заинтересовано в развитии Севера, то оно должно компенсировать промышленникам расходы, связанные с выплатой соответствующих льгот и гарантий людям, работающим и проживающим на Крайнем Севере, то есть, государственные гарантии должны стать именно государственными, - подытожил Владимир Христов. - Во-вторых, энергетические тарифы должны быть едиными для всех российских регионов. В-третьих, в условиях транспортной изоляции нашей территории соответствующие дорожные сборы должны быть щадящими. Поскольку никакой другой логистической альтернативы, кроме пользования автомобильными дорогами, у нас нет.

Если не будет этих многочисленных обременений, то у предприятий появятся все возможности для надлежащего развития, повышения зарплат людям, занятым в отрасли, и для решения множества сугубо социальных задач».

Ни на одной из десяти встреч в Сусумане люди не обошли вниманием отвратительную сотовую связь и полное отсутствие реакции на коллективные жалобы оператора (большинство пользуется услугами МТС). Видимо, придётся рассмотреть эту проблему в рамках парламентского контроля на заседании Магаданской областной Думы, пришла к выводу первый вице-спикер Оксана Бондарь. В этом мнении она укрепилась, выслушав поток жалоб на МТС также в Ягодном и Сеймчане.

Во всех удалённых округах одним из первых поднимался также вопрос о том, когда у них будет нормальный Интернет. Как пояснила Оксана Бондарь, инвестор тянет оптоволокно из Якутии. Пока подключили только Хандыгу. Среди проблемных вопросов неоднократно назывались высокие относительно магаданских цены на бензин: разница 10 руб. за литр.

В сусуманских коллективах обсуждался также вопрос отсутствия управляющей компании. По приведённым на встречах данным замглавы округа Марины Ясаковой, нет желающих принимать участие в конкурсе. Тем не менее, администрация в октябре проводит новый конкурс и не теряет надежды на приход в округ управляющей компании. Сейчас в Сусумане действует ресурсоснабжающая организация «Олаинтерком», исправно обеспечивающая посёлок теплом даже в лютые морозы. Вот только сами её работники получают зарплату с большими задержками. 6 сентября, в частности, коммунальники сообщили депутату, что последний раз зарплату получили за май.

Педагогов и многих других сусуманцев волнует обостряющаяся во время отпускной кампании проблема проезда от аэропорта до своего города. Особенно, когда опаздывает самолёт и приходится искать возможность уехать на маршрутном такси. Но, как прозвучало на встречах, более дешёвые магаданские такси в порт не пускают местные. Хорошо бы летал самолёт во второй половине дня, поступило предложение. Губернатор прорабатывает вопрос о создании в регионе собственной авиакомпании, сообщила Оксана Бондарь. Это позволило бы решить многие задачи по внутренним авиаперевозкам.

В средней школе, где много работающих пенсионеров, коллектив интересовали также пенсионные вопросы. Августовская корректировка по балльной системе, считают они, уравнивает колымских пенсионеров со всеми, кто работает в гораздо более выгодных климатических условиях с меньшими затратами на проживание. Здесь же озвучили тему т. н. невозвратных билетов, при сдаче которых люди теряют солидны суммы денег.

Обстоятельный разговор с депутатом регионального парламента состоялся и в центральной районной больнице. Здесь помнят, что благодаря инициативе Оксаны Бондарь, которая нашла поддержку у главы территории, после такой же встречи два года назад удалось добиться выплаты компенсаций за коммунальные услуги сусуманским медикам и педагогам.

Однако, несмотря на федеральную программу «Земский доктор» с выплатой в 1 млн. рублей для поехавших в глубинку специалистов, на постоянно расширяющиеся региональные законодательные преференции молодым, предоставление муниципального жилья, в Сусуман медицинские работники ехать не хотят, сообщили на встрече.

Не обошли вниманием тему капитального ремонта. График ремонтов есть на сайте Фонда капремонта, проинформировала депутат. (Как оказалось, печатался он и в местном еженедельнике «Горняк Севера»). Каждый год программа корректируется, и есть реальная возможность повлиять на изменение сроков, если этого потребует состояние тех или иных зданий. Проинформировала Оксана Бондарь и о льготах по возмещению затрат ветеранам, инвалидам, многодетным семьям, некоторым другим категориям граждан.

Что касается проблемы недобросовестных подрядчиков, подчеркнула она, составляется федеральный реестр таковых с тем, чтобы не допустить их участие в конкурсах на ремонтные работы.

О плюсах и минусах новой системы капитальных ремонтов, созданной по инициативе президента, свидетельствует тот факт, что за полтора года её работы отремонтировано домов столько, как за предыдущие десять лет, отметила первый вице-спикер.

Работники культуры говорили о низкой заработной плате, отсутствии у них в отличие от коллег по бюджетной сфере компенсационных выплат за отдалённость. Тема зарплаты волновала и пожарных (т. н. неаттестованных).

Оксане Бондарь развеяла бытующие в Сусумане слухи о переселении города (взрослые даже думать об этом не хотят, говорили на встречах), о повышении пенсионного возраста и отмене индексации для работающих пенсионеров.

«Пенсионные гарантии, как и многие другие социальные гарантии, зафиксированы в программе «Единой России». А в регионе наш лозунг «Колыме - особый статус!» - заявила лидер думской фракции. - Он касается необходимости особого подхода ко многим проблемам территории, включая тарифы на топливо, электроэнергию, сохранение коэффициента 1,7 к северным пенсиям на материке, выплаты надбавок с первого дня работы молодых колымчан вне зависимости от того, в каких организациях они работают, поднятой на встречах в Сусумане проблемы выполнения госгарантий государством и многого другого. Несмотря на сложные времена, мы, депутаты, делаем всё от нас зависящее, чтобы, развивать Колыму и поднимать качество жизни колымчан, выполнять имеющиеся социальные программы и создавать новые. По всем прозвучавшим на встречах вопросам мной уже делаются депутатские запросы в профильные ведомства, которые призваны решать те или иные проблемы», - добавила первый заместитель председателя Магаданской областной Думы Оксана Бондарь.



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки