«Форс-мажорные» гастроли


«Предложение».

С 26 по 30 августа в Магадане гастролировали актеры Ярославского театра драмы имени Федора Волкова - одного из сильнейших в стране.
Их приезд стал возможен благодаря федеральной программе помощи ведущих российских театров регионам, активной поддержке губернатора Магаданской области Владимира Печеного, а также члена Совета Федерации РФ Анатолия Лисицына. А в прошлом году по программе «Большие гастроли» к нам приезжали артисты Санкт-Петербургского театра кукол.

О том, какие в театре им. Волкова есть традиции и как их сохраняют, его директор Юрий Итин ответил так:

- Можно выделить главное - это патриотизм, сохранение школы актерского мастерства, живой театр. Мы называем свой театр «наш Волковский дом», дом в прямом и переносном смысле. И хотя он возник еще в крепостное время, в 1750 году, мы против театра «с бородой». У нас есть зрительный зал на тысячу мест, и все они заполняются. Каждый житель Ярославля гордится своим театром и знает, что он первый.

- У нас очень много молодежи, и идут, и идут, мы их берем, берем и не можем никак отделаться, - шутит главный режиссер Евгений Марчелли. - Ярославль, вообще, театральный город. Мы стараемся работать на всю зрительскую аудиторию. В репертуаре есть и классика, и современные пьесы. Работаем даже ночью - есть спектакли на малой сцене, которые начинаются в 21.30. На них охотно ходят подготовленные зрители. А скоро у нас состоится Волковский фестиваль.

Почти как в бараке…

Пять спектаклей показали ярославцы на магаданской сцене. В первый же день случился форс-мажор. Незадолго до конца первого акта спектакля «Зеленая зона» на сцене вдруг погас свет.

«О, опять пробки вырубило!» - донеслось в зрительный зал. Сначала все подумали, что так и должно быть по замыслу режиссера, но затем администрация объявила, что в результате аварии света нет во всем городе и надо немного подождать. Но в любом случае актеры хорошо обыграли ситуацию. И надо отдать должное магаданским театралам - никто не ушел, все терпели и ждали продолжения. Света не было, но выход нашелся - сцену подсвечивали камерами два оператора местных телеканалов и зрители фонариками мобильных телефонов.

- Несмотря на такой форс-мажор, мы продолжим играть. Зато теперь вы можете ощутить себя в реальном бараке, - с юмором сказал Евгений Марчелли.
И правда, узнаваемость родного советского барака с его Валями, Клавами, Шурами, Толями, где один за всех и все за одного, с несбыточной мечтой жителей о переезде в новую пятиэтажку артисты передали просто замечательно! А как они прекрасно исполнили застольную песню!

В этом спектакле мы увидели и невероятно харизматичного заслуженного артиста России Евгения Мундума, также известного киноартиста. Как раз в дни гастролей по второму каналу шел сериал «Весной расцветает любовь» с его участием (роль дяди Миши). В полной темноте за кулисами удалось поговорить с ним.

- Я очень благодарен вашей публике за такой теплый прием, щедрые аплодисменты. Несмотря на то что погас свет, у нас лопнула лампа и упала на сцену, спектакль доиграли и благодаря вашей помощи, - отметил актер.

О планах почти не рассказал - плохая примета. Но сообщил, что скоро приступает к большой киносъемке. А мне было очень удивительно, что такой спокойный внимательный человек только что бушевал на сцене, завораживая весь зрительный зал. Профи есть профи. И таким умением мгновенного перевоплощения обладают все артисты этого театра, в чем зрители убедились в течение пяти вечеров.

Две смешные истории. О любви

Также магаданцы увидели «Две смешные истории о любви» по чеховским «Медведю» и «Предложению» в постановке народного артиста России Валерия Кириллова, который еще и потрясающе сыграл роль Ивана Ломова, «здорового, но очень мнительного человека». Вот что думает об этом спектакле наш мэтр филолог Елена Гоголева:

- Замечательные артисты! В «Предложении» режиссер и блестящий актер Валерий Кириллов показал себя очень изобретательным по части приемов, интонаций, трюков. Это просто великолепно!

Магаданцы увидели и еще две постановки. Нежный моноспектакль «Снился мне сад» (рассказ Владимира Набокова «Красавица» в оправе русских романсов) в исполнении очаровательной Натальи Асанкиной не оставил равнодушным никого. Бережно, пронзительно актриса передала женскую трагедию, блистательно пела романсы. В зале и на сцене была та романтическая аура, которая заставляет забыть о суетном мире, окружает покоем и счастьем. Прекрасно аккомпанировал Наталье Игорь Есипович.

И под занавес гастролей ярославские актеры дали комедию «Человек и джентльмен». Несколько лет назад она была и в нашем репертуаре. Яркая итальянская чехарда с традиционной комедией положений, взрывом эмоций, гротесковыми образами героев и, конечно, невероятной, виртуозной игрой главного героя Юрия Круглова - в этот вечер магаданцы не переставали смеяться и аплодировать. А диалогом между двумя героями «Что ты хочешь?» - «Двушку в центре Магадана!» равнодушных в зале не оставили.

Шок и провокация!

Особенно хочется отметить спектакль «Двое бедных румын, говорящих по-польски» по пьесе Дороты Масловской. Это был настоящий трэш, как говорит молодежь! Шок. Провокация. Эпатаж. И даже поначалу отвращение к главным героям. Хотя режиссер Евгений Марчелли сразу предупредил со сцены: «Если вы почувствуете, что вам это неприятно, можете спокойно уйти, актеры к этому уже привыкли. Внимание: в спектакле присутствует ненормативная лексика и она уже стала его частью». Но ушло всего несколько человек, с детьми.

Действие набирало обороты, и блестящая игра актеров захватила зал целиком. Казалось, никогда я так не смеялась! Абсолютно невероятный, сумасшедший спектакль, в котором показано все то, что считается в обществе постыдным, где мат воспринимается как норма, как и норма - брошенный неизвестно где ребенок, нервный таксист, пьяная ревнивая женщина, голый лесной житель, пошлые официантки, обкуренные студенты… Игра артистов - просто высший пилотаж! Аж дух захватывает, и непонятно - как можно так играть? Огромное спасибо народному артисту Валерию Кириллову, заслуженной артистке, лауреату премии «Золотая маска» Анастасии Светловой, заслуженной артистке Татьяне Мальковой, Виталию Даушеву и другим за их любовь к профессии! По-моему, «браво!» на поклоне кричали все, аплодировали стоя.

После этого спектакля с днем рождения поздравили Анастасию Светлову, которая была счастлива отметить его именно на магаданской сцене.
А еще наши гости-артисты побывали и в музее-квартире Вадима Козина, с большим интересом слушали экскурсовода о жизни маэстро. Они были поражены, что Вадим Алексеевич доживал свой век в такой малюсенькой квартирке. И когда им включили голос молодого певца, они настолько растрогались, что не хотели покидать музей.

Хочется выразить огромную благодарность артистам ярославского театра за настоящий бесценный подарок, который получили магаданцы. Очень надеемся, что и наши артисты побывают в Яро­славле. Тем более что это пообещал губернатор Владимир Печеный со сцены на закрытии гастролей.

Автор:  Наталья АЛЕКСЕЕВА. "Магаданская правда"




  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки