В Магаданской области от ОРВИ и гриппа вакцинируют больше людей, чем в прошлом году


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Особое внимание медики обращают на здоровье детей и работников внебюджетных предприятий. Об этом шла речь на заседании санитарно-противоэпидемиологической комиссии Правительства региона, сообщает

РИА «КОЛЫМА-ИНФОРМ»

.

В эпидемиологический сезон 2015-2016 годов в России заболело 7790 тысяч человек. Подъем заболеваемости традиционно наступает со 2 по 8 неделю года. В Магаданской области начало эпидемии прошлой зимой было резким и ранним, она достигла пика на пятой неделе год, рассказала начальник отдела эпиднадзора Управления Роспотребнадзора по Магаданской области Светлана Корсунская. Грипп в регионе был зафиксирован в 95 случаях, из них 94% пришлось на «свиной» грипп Н1N1 и вирус типа В. По счастью, никто не умер.

Основным средством профилактики остается иммунизация населения. Общее количество привитых в 2015 году в Магаданской области составляло 45 тысяч человек, то есть 30,7% населения региона, это почти соответствует среднему показателю по России – 31,3%. Роспотребнадзор и Минзрав России поставили задачу иммунизации 40% жителей страны на 2016 год.

На Колыме осенью планируется вакцинировать 45 тысяч человек разного возраста за счет федерального бюджета и 12235 - за счет региональной казны. Особые меры будут направлены на профилактику заболеваемости среди школьных и дошкольных учреждений, чтобы предотвратить групповые очаги заболеваемости. Иммунизацию трудоспособного населения рекомендовано проводить с привлечением средств работодателей.

«Однако, - отмечает Светлана Корсунская, - редприятия закупают все меньше вакцины. Так, в прошлом году стали болеть вахтовики на трассе. А в январе 2016 года начались групповые заболевания ОРВИ и гриппом на горнодобывающих предприятиях Омсукчанского округа, на «Джульетте», в Тенькинском округе – на АО «РиМ», Усть-Среднеканской ГЭС».

Сейчас в целом все лечебные учреждения готовы к эпидсезону, при необходимости будут предоставлены организованы дополнительные инфекционные койки, запас индивидуальных средств защиты составляет 80%, вскоре будет приобретено остальное. В регионе подготовлено 40 аппаратов искусственной вентиляции легких, закуплены лекарства.

При этом участники совещания отметили, что лаборатории не работают в праздники и выходные, и нужно, чтобы в высокий сезон проверка анализов на вирусы проводилась каждый день. Кроме того, в поликлиниках не хватает участковых медсестер, которые должны делать прививки. За шесть лет ни один выпускник медколледжа не пришел в амбулаторно-поликлиническое звено. Прозвучали даже предложения о распределении молодых специалистов.

Прививочная кампания на Колыме началась в августе. Поступили средства на вакцинацию от гриппа и ОРВИ взрослых и 42% для детей. Уже привито 4790 человек. С 1 сентября по области вакцинировано 500 школьников. Надо отметить, что в округах региона мало детей привито от пневмококка и гепатита В, кори и дифтерии, а в Ягодном – еще и от полиомиелита.

«Уровень иммунизации детей в областном центре не удовлетворителен. В округах области привито 11%, в Магадане – 4,5% детей, в школах города она не началась, в области вакцинировано 9,4%. Обязательно нужно провести эту работу до начала эпидемического сезона», - подчеркнула Светлана Корсунская.
Детей будут вакцинировать одновременно от гриппа и пневмококка, сообщила она.

Первый зампредседателя Правительства региона Татьяна Исаева отметила, что со следующей недели в Магадане ожидается понижение температуры до нуля, и люди начнут болеть, а значит, надо скорее решать вопросы вакцинации. Особенно она просила обратить внимание на прививочную кампанию на внебюджетных предприятиях: рыбопромышленных, горнодобывающих, строительных. Она поручила провести анализ по каждой поликлинике, где не вакцинируют пациентов, почему и от каких болезней.



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки