В Магаданской области до конца года должны быть запущены 33 объекта цифрового вещания


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Губернатор Владимир Печеный провел совещание по запуску цифрового телевидения. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в Управлении информационной политики Правительства Магаданской области.

По сообщению заместителя руководителя управления информационных технологий и связи Министерства дорожного хозяйства, транспорта и связи Дмитрия Мироненко, в регионе до конца года должны быть запущены 33 объекта цифрового вещания, которые позволят всем жителям Магаданской области принимать пакет цифровых теле- и радиоканалов под названием «Мультиплекс 1». На сегодня 28 объектов уже ведут вещание, еще на пяти продолжаются работы, о ходе которых губернатору Владимиру Печеному доложил генеральный директор ФГУП «НИИ Радио» Валерий Бутенко.
Работы по строительству телевизионных башен и установке вещательного оборудования ведутся в двух райцентрах – Усть-Омчуге и Сусумане, а также в труднодоступных поселениях: Тополовке, Ямске и Гарманде.

По словам Валерия Бутенко в Усть-Омчуге тестовое вещание согласно графику должно начаться 17 сентября, в Сусумане – в середине октября. Начало вещания в труднодоступных селах зависит от возможности доставки туда оборудования и специалистов вертолетами. По предварительным расчетам, тестовое вещание там начнется в конце октября. В дальнейшем, телевышки в отдаленных селах могут быть использованы для проведения сотовой связи. Сотовым операторам пока невыгодно самостоятельно создавать коммуникационную инфраструктуру в отдаленных малонаселенных селах, однако при наличии уже действующих каналов связи подключение труднодоступных сел к сети мобильной телефонии становится вполне реальным.
В Верхнем Парене, самом отдаленном селе Северо-Эвенского округа, где совсем мало жителей, отказались от установки телевизионной башни. Вместо этого для сельчан решили приобрести комплекты для приема спутникового телевидения – в каждом домохозяйстве будет собственная спутниковая антенна.

Губернатор Владимир Печеный дал поручение главам городских округов оказать содействие связистам в оформлении документации, необходимой для строительства и запуска объектов цифрового теле- и радиовещания.

«У нас есть понимание о сроках ввода последних объектов цифрового вещания. Я надеюсь, что к концу октября первый пакет каналов цифрового телевидения станет доступным для всех жителей Магаданской области», - отметил Владимир Печеный.



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки