На Колыме планируются очистка бухты Нагаева от старых судов, снос ветхий строений, выявление очагов скопления ртути


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Магаданская область готовится к проведению Года экологии в 2017 году.

План мероприятий приняли на заседании Правительства региона. Органам местного самоуправления муниципальных образований региона предстоит до 1 октября 2016 года разработать свои планы по проведению Года экологии на местах. Он объявлен согласно Указу Президента Российской Федерации, сообщает

РИА «КОЛЫМА-ИНФОРМ»

.

На Колыме планируются рейды по охране особо охраняемых природных территорий регионального значения, обследование особо охраняемых природных территорий регионального значения в течение 2017 года, мероприятия по лесовосстановлению, сохранению и восстановлению водных ресурсов. Будут проведены очередные руслоформирующие работы на р. Детрин и р. Омчуг в пос. Усть-Омчуг.

В рамках работы охране атмосферного воздуха планируется строительство, реконструкция, ремонт или замена оборудования на котельных в поселках Магаданской области. Будет проведен снос ветхого и заброшенного жилья в действующих и закрытых поселках, в том числе вдоль автомобильных дорог.
Наконец-то в регионе займутся очисткой акватории бухты Нагаева Охотского моря от засорения морских вод от затонувших судов. Будет разработана проектно-сметная документация по ликвидации гидротехнического сооружения (хвостохранилища флотации) рудника «Тидид», приняты меры по выявлению очагов ртутного заражения в селитебных зонах и их очистка.

На базе Магаданского промышленного техникума будет внедрена образовательная программа «Рациональное использование природоохранных комплексов», в регионе вводится также программа среднего профессионального образования «Лаборант-эколог». На рамках разработаны программы по экологическому просвещению.

В течение 2017 года пройдет региональный этап Всероссийского детского экологического форума «Зеленая планета», конкурс рисунков «Живи, Земля», областной слет экоотрядов «Дети и экология ХХI века». В школах состоятся экологические уроки: «Отходы – проблема общества!», «Проблема загрязнения полиэтиленовыми пакетами, пути решения». В профессиональных образовательных учреждениях пройдут внеурочные занятия, посвященные Международному Дню Земли «Землянам – чистую планету». Школьники Магаданской области будут также участвовать во Всероссийской олимпиаде школьников по экологии (школьный, муниципальный, региональный, Всероссийский этапы). Колымчан ждет множество выставок, конференций, областных акций, организация работы детских и юношеских патрулей. Летом продолжат работу экологические отряды.

«План мероприятий, который мы утвердили, потребует участия всех органов исполнительной власти, в его надо учесть в отраслевых планах. В 2015 году в нашем регионе был объявлен «Год чистоты и экологии», и я прошу коллег вернуться к необходимости расчистки наших поселений. Это предусмотрено перечнем, но на 2017 нужно детально проработать проведение этих мероприятий», - отметил губернатор области Владимир Печеный.



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки