Владимир Печеный: «Дальний Восток станет драйвером развития России!»


Неподдельный интерес у гостей форума вызвала возможность испытать свой старательский фарт.

Напомним, Восточный экономический форум прошел во Владивостоке 2 - 3 сентября. На его бизнес-площадке вниманию инвесторов, а всего ВЭФ посетили делегаты из 56 стран мира, представили 3 областных проекта: создание рекреационной зоны на базе санатория «Талая», строительство горно-металлургического комбината на месторождениях «Павлик», «Павлик-2» и «Родионовское» и освоение Омсукчанского угольного кластера.
Дорогу к антрацитам проложит инвестор?

- Второй ВЭФ стал гораздо масштабнее, развернулась и сама площадка, и наша экспозиция, - отметил губернатор Колымы Владимир Печеный. - Это в своем роде доказательство все возрастающего интереса к дальневосточным регионам со стороны российских и иностранных партнеров, что, в свою очередь, подкрепляет позицию Президента РФ - Дальний Восток должен стать драйвером дальнейшего экономического развития страны.
Японские инвесторы проявили интерес к представленному месторождению антрацитов в Омсукчанском округе. В результате переговоров принято принципиальное решение: если раньше рассматривалось лишь привлечение федеральных средств на ликвидацию тормозящих промышленное освоение объекта факторов - отсутствие дороги до бухты Пестрая Дресва, а также угольного экспортного терминала, то теперь есть вариант использования и частного капитала.

Тем не менее федеральный центр не отстраняется от вложений в инфраструктуру области. Подтверждение тому - подписанное соглашение между Минвостокразвития РФ и АО «Полюс» на выделение порядка 10 млрд. руб. из казны страны на строительство ВЛ Усть-Омчуг - Омчак (Новая).

Наши в «Восход» не зашли. Пока

На одной из площадок форума состоялась презентация инвестиционной системы «Восход», называемой дальневосточным Насдаком. Несмотря на подготовительную работу, колымские горняки пока не стали эмитентами новой российской биржи.
- Единственной компанией, разместившей в «Восходе» облигации на сумму 134 млн. руб., стал аэропорт Хабаровска, - рассказал Владимир Печеный. - Площадка интересная, способная привлечь капитал в объекты малого и среднего предпринимательства. Безусловно, работу с колымскими недропользователями, а также другими местными компаниями продолжим, и, надеюсь, вскоре будут выпущены первые ценные бумаги.
Также регвласти намерены проработать презентованные в начале сентября проекты, в том числе и сельхознаправления - строительство тепличного комплекса. Прорабатываются механизмы создания первой колымской территории опережающего развития туристско-рекреационной направленности - бальнеологического кластера с центром в санатории «Талая».

Попасть в кольцо. Восточное

- Перспективные проекты должны быть дополнительно проработаны с представлением конкретного экономического обоснования, - акцентировал внимание губернатор. - Не забываем и о развитии сферы туризма, так, на ВЭФе было подписано коллективное соглашение между губернаторами Дальнего Востока, министром культуры РФ Владимиром Мединским и Ростуризмом по запуску масштабного турпроекта «Восточное кольцо», которое свяжет все регионы ДФО в единый туристический продукт, пакет маршрутов. В его рамках есть договоренности об объединении потенциала Колымы и Камчатки, с тем чтобы разработать совместные туры, основой которых, возможно, станет наш золотой фестиваль.
Культурный же потенциал территории презентовали на «Улицах Дальнего Востока». Одним из арт-объектов областной экспозиции был старательский лагерь, где все желающие мыли фальшметалл при помощи лотка сибирского типа. О культуре народов Севера гостям ВЭФа поведал ансамбль «Энэр», выступления которого сорвали шквал аплодисментов, за что регион получил особую благодарность от организаторов форума.

Фото агентства ТАСС.

Автор:  Галина ЦЫГАНОВА "Магаданская правда"




  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки