Аэропорт Магадан может войти в сеть международных авиарейсов


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Ремонт на Советской, Восточный экономический форум, возобновление международных авиарейсов. Эти и другие актуальные темы в еженедельном брифинге мэра Магадана Юрия Гришана

МЕЖДУНАРОДНЫЕ РЕЙСЫ

«В рамках форума было немало различных встреч. Одна из них – с президентом Якутии Егором Борисовым. Меня волновал вопрос посадки в Магадане самолетов, выполняющих международные рейсы из Якутска в Китай и Анкоридж. Для развития экономических отношений, деловых, культурных связей с нашими соседями очень важно, чтобы магаданский аэропорт заработал как международный, чтобы реально были возобновлены регулярные рейсы. Президент республики Саха (Якутия) дал поручение министру транспорта посетить наш город вместе с коммерческим директором авиакомпании «Якутия» и на месте рассмотреть вопрос включения аэропорта Магадана в сеть международных авиарейсов».

РЕМОНТ НА СОВЕТСКОЙ

«Продолжаются работы на очень важном объекте Магадана – это реконструкция тепломагистрали на улице Советской. Мы планируем дополнительно привлечь в помощь подрядным организациям специалистов разных профессий, которые задействованы на муниципальных предприятиях. Работы выполняются согласно графику, и хотелось бы, чтобы не было никаких сомнений, что отопительный сезон начнется в Магадане везде, в том числе в домах, которые попали в зону реконструкции тепломагистрали. Проведение этих работ было необходимо. В прошлом году мы получили паспорт готовности условно. Есть решение суда, согласно которому ремонт данного участка должен быть выполнен».

ВОСТОЧНЫЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ФОРУМ

«Самое главное событие форума – это выступление Президента РФ. Программа была очень насыщенная. Я участвовал в мероприятиях, касающихся города Магадана и продвижения наших инвестиционных проектов на международных и общероссийских площадках. Мне удалось выступить с презентацией проекта «Солнечный. Магадан». Непродолжительное, но вместе с тем очень содержательное представление проекта заинтересовало аудиторию. Отмечу, что мероприятия, проводимые в его рамках, вписываются в соглашение, которое подписал Владимир Печеный и другие губернаторы Дальневосточного региона с руководителем Федерального агентства по туризму Олегом Сафоновым и министром культуры РФ Владимиром Мединским, по запуску масштабного туристического проекта «Восточное кольцо».

Отношение власти страны к дальневосточному региону коренным образом за последние годы изменилось, и эффект от реализации инвестиционных проектов, реализующихся на Дальнем Востоке, безусловно, коснется и нас. Например, создание свободного порта Владивостока повлечет за собой уменьшение стоимости транспортировки грузов, их переработки. А это в конечном итоге приведет к снижению тарифов на перевозку грузов морским транспортом в Магаданскую область и Магадан».

ДОЛГОСРОЧНЫЙ КОМПЛЕКСНЫЙ ПЛАН СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ МАГАДАНА ДО 2025 ГОДА

«В ходе Восточного экономического форума было проведено совещание с Минвостокразвития по разработке плана комплексного социально-экономического развития города Магадана. Заранее об этой встрече было договорено еще на селекторном совещании в Правительстве Магаданской области. Проводил совещание Артур Ниязметов, заместитель министра по развитию Дальнего Востока. Мы представили необходимый пакет документов согласно «дорожной карте». Думаю, что представление документов в Правительство РФ возможно будет уже в начале 2016 года. В ходе встречи были сделаны некоторые корректировки. Рекомендовано внести в план только крупные объекты. Но, без сомнения, все предложения и пожелания горожан, полученные в рамках проекта «Народный план» войдут в муниципальные и региональные программы. В свою очередь, некоторые из них могут быть учтены и в стратегическом плане, который будет утвержден Правительством Российской Федерации».

ДЕМОГРАФИЯ

«Также я участвовал в секции по вопросам демографии. Она была мне особенно интересна, потому что мы ставим в стратегическом плане развития Магадана численность населения 120 тысяч человек до 2025 года. За нами в этом направлении закреплен специалист из Агентства по развитию человеческого капитала, находящегося в структуре Минвостокразвития. Такая численность необходима для дальнейшего развития города. В целом при оценке демографической ситуации на Дальнем Востоке на ВЭФ было сказано, что в некоторых муниципальных образованиях спад численности населения сократился, в некоторых отмечен прирост. Хотелось, чтобы и в Магадане улучшилась ситуация».

О СБОЕ В РАБОТЕ ГОРОДСКОЙ ТЕЛЕФОННОЙ СЕТИ

«В свете тех событий, что произошли на прошлой неделе вследствие непогоды, несколько слов о вчерашнем сбое в работе телефонной сети. Прошедший гром, оказывается, остановил электросети ПАО «Ростелекома», и в течение достаточного длительного времени не принимались звонки службой «Скорой помощи» и МЧС. Сегодня было дано поручение подготовить официальный запрос в «Ростелеком» для разъяснения ситуации. Не думаю, что такой гром мог вывести из строя работу систему связи Магадана. Электросвязь, которой владеет компания, очень важная составляющая в системе стабильного жизнеобеспечения города».

ДНИ МИКРОРАЙОНОВ

«В Магадане начались Дни микрорайонов. Они проходят достаточно эффективно, очень много интересных предложений. Формат мероприятия предполагает работу всех структур мэрии города, ведется открытый разговор. С одной стороны, День микрорайона – это праздник, с другой – это общение, в ходе которого мы собираем замечания и предложения наших жителей. Мне нравится позитивный настрой магаданцев. И что самое главное, многие не хотят покидать Магадан и связывают свое будущее с колымской столицей.

В ближайшие Дни микрорайонов войдет презентация Общественных советов. Идея их создания поддержана Общественной палатой города Магадана, в городской Думе уже рассматривается Положение о создаваемых советах. Думаю, что подобный инструмент взаимодействия будет одинаково полезен и для власти, и для людей».

ПОДГОТОВКА К ВЫБОРАМ

«Магадан готов к предстоящим выборам депутатов Государственной Думы. У нас приняты все избирательные участки, никаких проблемных вопросов на сегодняшний день нет. Отработаны все возможные аварийные ситуации, в том числе на случай отключения электроэнергии, особенно там, где будут работать КОИБы. Комиссионно все участки приняты и находятся в полной готовности. Думаю, что выборы в Магадане пройдут организованно».



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки