В городских округах Магаданской области начат отопительный сезон


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Губернатор Магаданской области Владимир Печеный провел еженедельное селекторное совещание с главами городских округов. Основной вопрос обсуждения: ситуация с прохождением отопительного сезона, ликвидация последствий ЧС, восстановление транспортного сообщения, темпы строительства социальных объектов. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в Управлении информационной политики Правительства Магаданской области.

На совещании присутствовали заместители председателя правительства области, руководители региональных министерств и ведомств.

По информации главы Сусуманского округа Александра Лобова, режим ЧС снят, но округ работает в режиме повышенной готовности. Уровень воды в реках в норме. Температура воздуха опускается до минус 8 градусов. Несмотря на небольшой дождь, все неотложные восстановительные работы после паводка проводятся. В поселке Мяунджа 2 сентября запущена система отопления. В поселке Холодный также заполняются сети, сегодня в домах жителей поселка потеплеет. В обоих населенных пунктах создан сверхнормативный запас угля. В Сусумане запасы угля-более 2 тыс. тонн, там также начинается заполнение водой тепловых сетей, 7 сентября тепло поступит в дома сусуманцев. В первоочередном порядке будут просушиваться подтопленные паводком подвалы. Проезд открыт по всем направлениям.

Особую озабоченность вызывает продолжение строительных работ на физкультурно-спортивном комплексе. Три дня там откачивали воду. Чтобы продолжить работы по благоустройству территории, строители копают отводную канаву, но им мешает мерзлый грунт. Завезен щебень под отсыпку территории. Продолжится работа по установке бордюров. В части здания, не пострадавшей от паводка, ведутся фасадные работы. Внутри помещения идут штукатурные работы, строители укладывают плитку, завершили монтаж вентиляционных коробов, отопительной системы, на 70% - установку светильников, дверей. Чтобы запустить отопление, устанавливают батареи.

Губернатор поручил главе округа привлекать сторонние организации к работе по очистке территории комплекса, чтобы до сильных заморозков завершить работы по благоустройству.

Тенькинский округ также работает в режиме повышенной готовности. На всех объектах пострадавших от паводка идут ремонтные работы. В поселке Мадаун восстановлено электроснабжение. Проезд по дорогам открыт по всем направлениям. Поскольку в округе среднесуточная температура была ниже 8 градусов, принято решение о начале отопительного сезона. Со 2 сентября постепенно заполняются сети в поселках.

Глава Ольского округа Денис Морозов доложил, что котельные к запуску готовы. Мазутом резервуары заполнены, уголь на начало отопительного сезона есть, подвоз, приостановленный из-за непогоды, возобновлен. Все работы на объектах ТЭК завершаются. Есть нарекания на работу управляющих компаний, так как потекли крыши в 15 домах. Всего за неделю в диспетчерскую службу поступило 64 заявки.

Работы по благоустройству центра округа тоже завершаются: ведется покраска домов, устанавливаются ограждения, пешеходные переходы. Поселок Ола готовится отметить 10-11 сентября 300-летие со дня образования.

Хасынский округ также готов в началу отопительного сезона. Все работы на объектах ТЭК проходят в графике. Топливо подвозится. В округе продолжены работы по благоустройству: идет снос ветхих строений, устройство лавочек, вырубка сухих деревьев и другие.

Среднеканский округ готов начать отопительный сезон 10 сентября. Однако беспокойство вызывает завоз твердого топлива, который затормозил паводок. К приемке готова новая баня в центре округа. Пришло оборудование для установки на водозаборе в п. Верхний Сеймчан. Для его сборки прилетает бригада специалистов из Новосибирска.

Омсукчанский округ работает в режиме повышенной готовности. Ремонтные работы на объектах ТЭК завершаются. В поселках начали заполнять системы отопления водой и подключать тепло. Ведется отсыпка дороги Усть-Омчуг-Дукат.

В Ягоднинском округе отопительный сезон начат. 31 августа заполнены системы отопления в Синегорье, со 2 сентября в Дебине, начато заполнение в Ягодном. Пока не подключены к отоплению Бурхала и Оротукан, где завершаются ремонтные работы.

Особое внимание в Ягодном уделено завершению строительных работ в новом детском саду. Второй этаж готов к приемке детей. Работы по благоустройству были приостановлены в период дождей, сейчас они продолжены. Завершается бетонирование двора, где будут установлены игровые комплексы. Ведутся работы по гидроизоляции фундамента.

Основной упор в Эвенске сделан на завоз топлива. Сухогруз с углем разгружен. Завезено почти 6 тыс. тонн топлива. Завершается закачка дизтоплива в резервуары. Топливо доставляется в отдаленные села.

В областном центре на минувшей неделе ЧС не было. Инженерные сети работают в нормальном режиме. Было 7 отключений электроэнергии, они устранены в короткое время. Все ремонтные работы идут по плану. Угля на Магаданскую ТЭЦ завезено 166 тыс. тонн. Основной объем работ выполняется на ул. Советской, где полностью меняется теплотрасса.

"Напомню, что начало отопительного сезона - на личном контроле глав,- сказал губернатор.- Уточните данные по завозу топлива в населенные пункты, чтобы понимать, где есть проблемные вопросы и оперативно их решить. Понятно, что дороги были размыты, циклон прошел, но погода установилась нормальная, надо ликвидировать отставание по завозу в некоторые поселки. Любая проблема - на вашем личном контроле до полного устранения.

Организуйте работы аварийных бригад так, чтобы возникающие неполадки устранялись оперативно. Важно минимизировать все проблемы, связанные с запуском тепла, тем более, что в некоторых районах установились низкие температуры. Люди не должны ждать, когда в их домах будет тепло. Вы обязаны это обеспечить в установленные нормативными актами сроки",- подчеркнул Владимир Печеный.

Также на совещании была озвучена проблема поломки маршрутных автобусов. На минувшей неделе их было две. Рейсовый автобус Магадан -Синегорье сломался на карамкенском перевале. Еще один - на 45 км от Усть-Омчуга. "Слишком часто в последнее время слышим про поломки автобусов,- сказал глава территории.- Пригласите транспортников, давайте разбираться, в чем причина. Мы помогаем в приобретении новых автобусов. На линии же они ломаются. Впереди зима. Сейчас еще можно подождать, пока пассажиров пересадят в другой автобус, но зимой это недопустимо".

Что касается ликвидации последствий ЧС, то ущерб от паводка подсчитывается. Более всего пострадали дороги. У энергетиков смыто 10 опор, 15 повреждены. Более 200 личных подсобных хозяйства уже заявили об ущербе, пострадали и сельхозтоваропроизводители. Губернатор поручил завершить подсчет ущерба и определить план первоочередных работ по его устранению. Соответствующие поручения даны региональным ведомствам.



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки