Недропользователям Колымы предложено выпускать ценные бумаги своих предприятий


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Во время ВЭФ-2016 была официально запущена система «Восход» для привлечения финансовых инструментов в инфраструктурные проекты ДФО.

В ходе Восточного экономического форума-2016 была запущена система «Восход», о чем еще во время Петербургского международного экономического форума между Фондом развития Дальнего Востока и Ассоциацией участников финансового рынка «НП развития финансового рынка РТС» было подписано соглашение. В Магадане презентация инвестиционной системы состоялась во время Международной инвестиционной ярмарки - 2016 в июле, сообщает РИА «КОЛЫМА-ИНФОРМ».

Это, по мысли разработчиков, повысит доступность финансовых услуг для регионов Дальнего Востока и даст импульс развития малым и средним предприятиям региона. Возможность осуществлять операции с активами, представленными в системе, помимо российских инвесторов, имеют и представители стран АТР.

«В ходе Восточного экономического форума-2016» была презентована биржевая онлайн-система «Восход», как возможность привлечения финансов для инфраструктурных проектов для различных перспективных проектов. Пока только один участник – «Аэропорт «Хабаровск» разместил на площадке ИС «Восход» свои облигации на сумму 134 миллиона рублей. Мы в очередной раз встречались с представителями онлайн-платформы и недропользователями и обсудили детали. Надеюсь, что в ближайшее время будет подготовлен выпуск ценных бумаг наших предприятий, которые будут размещены на этой площадке», - отметил губернатор Магаданской области Владимир Печеный, отвечая на вопросы об итогах ВЭФ-2016.

Инвестиционная система «Восход» - эта новая биржевая онлайн-платформа поможет привлечь в макрорегион коллективные инвестиции крупных российских и зарубежных компаний. ДФО, по оценкам экспертов, нуждается примерно в 280 млрд рублей инвестиций.

Лоббировать добывающие отрасли и привлекать в них государственные инвестиции довольно сложно, учитывая мнение, что нужно больше вкладывать в постиндустриальную экономику и высокотехнологическое производство. Однако добыча полезных ископаемых, сырья и природного топлива на Дальнем и Крайнем Северо-Востоке останутся главными направлениями, которые будут и дальше развивать экономику макрорегиона. Инвестиции необходимы, но государство не вкладывает деньги в проекты с высоким риском, а добыча золота именно такова.

Сейчас биржи работают со зрелыми эмитентами, а новые динамичные проекты и компании требуют рискованных вложений. Создать рынок рисковых розничных инвестиций в динамичные дальневосточные компании призвана ИС «Восход». В рамках этой платформы доступны такие финансовые продукты для инвесторов, как акции и облигации дальневосточных эмитентов на первом этапе, затем этот перечень расширится.
Напомним, ВЭФ-2016 состоялся во Владивостоке 2-3 сентября. Он был посвящен привлечению инвестиций в российскую экономику и собрал 3500 делегатов из 59 стран. Его программа включала больше 50 мероприятий, и имела прикладной характер. Итогом форума стало подписание более 200 соглашений на сумму 1,76 трлн рублей.



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки