В Магадан через всю Россию можно приехать на обычном автомобиле

Фото: Петр Турков РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ"    Версия для печати    Отправить сообщение об ошибке

Автомарафон «Сокровенная Россия» протяженностью более 40 тысяч километров завершился в Магадане и претендует на внесение в Книгу рекордов Гиннеса.

Тележурналист и путешественник Андрей Леонтьев поделился с РИА «КОЛЫМА-ИНФОРМ» впечатлениями о путешествии, которое считается самым длинным из возможных в пределах одной страны.

Участники масштабного автомарафона «Сокровенная Россия: 35 000 километров открытий со ?KODA» преодолели путь от норвежской границы до Магадана за 72 дня.

Этот проект стартовал 20 июля 2016 года. Он организован ?KODA AUTO совместно с тележурналистом Андреем Леонтьевым, продюсерской компанией LAV Productions и Русским географическим обществом. Экспедиция началась на российско-норвежской границе в городе Никель Мурманской области и завершилась в Магадане. На сегодняшний день это самый длинный незакольцованный автомобильный маршрут в мире, который можно совершить в пределах одной страны. Он станет основной для создания путеводителя по России от ?KODA.

Рекордный автопробег прошел через 61 регион России с запада на восток, 8 часовых поясов, по асфальтированным и грунтовым дорогам и бездорожью, он захватил Мурманск, Санкт-Петербург, Краснодар, Минеральные Воды, Самару, Калугу, Архангельск, Кострому, Екатеринбург, Казань, Челябинск, Новосибирск, Кемерово, Красноярск, Иркутск. Участники посетили места, не описанные в буклетах для туристов, запечатлели скрытые достопримечательности регионов, красоты природы и памятники культуры.

Андрей Леонтьев — известный российский тележурналист, телеведущий, телепродюсер, автогонщик и путешественник. Он – один из основателей компании LAV Productions, которая организовала больше 40 экстремальных путешествий в самые отдаленные регионы России и ближнего зарубежья. Все эти экспедиции совершаются на обычных серийных автомобилях без специальной подготовки. Он рассказал РИА «КОЛЫМА-ИНФОРМ» о своем путешествии.

Андрей, за 72 дня через всю Россию – с чем связана такая идея? Вспоминается «80 дней вокруг света» Жюля Верна.



Мы 25 лет занимается автомобильным телевидением и 20 лет - путешествиями на стандартных автомобилях в нестандартных условиях. Мы фактически объединили краеведческий, спортивный и опыт с опытом путешественников. За это время мы установили больше двадцати рекордов, два рекорда мира, и остальные – российские в разных номинациях. Для этого же автомарафона мы собрали маршруты, по которым ездили, в одну цепь, и получилась очень приличная дистанция. Нам помогли знания, полученные в прежних проектах. Многие материалы не входят в фильмы и программы, нам захотелось поднять этот пласт. Мы собрали большую библиотеку краеведческой литературы, заметок местных специалистов, и таким образом получили этакую мозаику на три четверти страны. Собственно, так все и получилось.
Самым длинным до сих пор считался автопробег индийцев – 36100 км, у нас уже больше 40 тысяч. Если точнее, мы преодолели 40 тысяч 350 километров, это пока неофициальная цифра, ее дает GPS, спутниковый трекинг еще не оценивали. Экспертам предстоит дать свою оценку.

В этом путешествии вы проехали 61 регион, что вам больше всего запомнилось?



Каждый регион достоин того, чтобы считаться отдельной насыщенной страной: достопримечательностей и красот в каждом хватит на Бельгию и Голландию. В этом смысле я не могу выделить отдельную область, край, республику. Россия состоит из вполне себе в культурном, архитектурном и историческом плане самодостаточных элементов в составе единого целого.
Если говорить о качестве дорог, то везде есть хорошие и плохие, все зависит от того, как человек поедет. И в Москве, и в Магадане это так. К примеру, вот прекрасная улица - проспект Ленина, а стоит отъехать на 20-30 километров, - и «привет». И так в любом регионе.

В Магаданской области 26-28 августа случился сильный паводок. Как это повлияло на ваше путешествие?



Мы застали последствия это паводка, и в Сусумане даже попали в его эпицентр. Мы видели, как в буквальном смысле самоотверженно работают дорожники, как они на глазах восстанавливают размытые участки трассы, объезды, мосты, они сделали это за сутки. А когда, находясь в Сусумане, читаешь, что пишут о наводнении из Москвы, волосы встают дыбом: люди не видят и описывают какой-то вселенский потом. Но дамба спасла город, подтопило несколько участков федеральной автодорог и несколько домов, мы на своих «Шкодах» проехали, практически не замочив днища.

Участники автопробега «Лиссабон-Магадан» ехали на автомобиле «Toyota», и остались довольны тем, что она везде проедет. Как справилась ?KODA?



Отлично справилась. Вообще, в Магадан мы приезжаем в четвертый раз, в 2009 были на автомобиле «Мазда», это городской легковой автомобиль. Автопробег из Мурманска в Магадан на Volvo XC90в 2013 году занял 138 часов. До финиша оставалось проехать Республику Саха и Магаданскую область, но случилось наводнение. Тем не менее, рекорд был занесен в Книгу рекордов России. В 2014 году во время автопробега «Португалия — Магадан» на Subaru Outback мы с Анной Завершинской преодолели 16004 километра за 180 часов, показав среднюю скорость 91 километр в час, из них 3000 километров пути проходило по трассам Якутии и Колымы, очень сложным и почти лишенным твердого покрытия дорогам России. Наш результат признан абсолютным рекордом России и Европы.
Фактически мы первые, кто доказал, что по России можно и нужно ездить на любых машинах, а не только на вездеходах.

Куда вы отправитесь после Магадана?



Пока подобных глобальных путешествий мы не планируем. Сейчас мы сосредоточимся на подготовке к традиционным Дням скорости на льду на Байкале, которые пройдут в феврале.

Какие советы вы дадите тем, кто собирается в путешествие на автомобиле?



Смотря куда ехать. Если из Челябинска в Омск, в то это как на дачу. А если в Магадан, то надо иметь хорошего информатора или источники о состоянии дорог. И, если предстоит ехать по такой трассе, как ФАД «Колыма», нужно иметь запасные шины. Обязательно изучить опыт предыдущих людей, почитать форумы, и все поймете сами. Дорогу осилит идущий.



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки