"Северная азбука" вошла в комплект подарка к 1 сентября каждому первокласснику Колымы

Фото: Издательство «Охотник»    Версия для печати    Отправить сообщение об ошибке

МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. «Северная азбука» - это книжка для детей, родителей, учителей и воспитателей, сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе издательства "Охотник".

Инициатива издания принадлежит проректору по научно-методической работе Института повышения квалификации педагогических кадров кандидату психологических наук Виктории Карановой. Директор издательства «Охотник» Павел Жданов искал авторов для азбуки около года в разных уголках света. Поэт Оля Парасоль живет в Словении, поэт Наталья Алексеева – в Санкт-Петербурге, а художник Саша Садовская из Украины переехала в Саратов.
Предисловие к «Северной азбуке» написал потрясающий детский поэт Андрей Усачев, приезжавший в Магадан на открытие Года литературы; он, кстати, является автором последнего Тотального экзамена.

Помимо игровой составляющей, издатель сумел органично использовать и научный подход, включив сюда краткую энциклопедию «Кто такие? Что такое?», – ее подготовили ученые Института биологических проблем Севера Александр Андреев и Кира Регель. К азбуке также прилагаются наклейки с изображениями животных и растений. Содержание настолько органично, что даже твердому знаку авторы нашли соответствие – крепкий мороз; мягкому знаку – мягкую почти бесплотную пушицу; жимолости посвящен акростих…

Идея в том, чтобы в азбуке присутствовали именно северные компоненты, переданные через рисунки и стихи о животных, птицах и растениях, обитающих на территории Магаданской области. Все это вместе с наклейками и энциклопедией поможет, как отмечено в аннотации, «изучить алфавит, а заодно узнать, как все эти животинки выглядят, где живут и что едят». В издании использованы фотографии как магаданцев, очарованных природой, так и ученых-натуралистов: Александра Андреева, Игоря Дорогого, Игоря Мереулова, Арсения Кречмара, Павла Жданова, Андрея Осипова, Анастасии Якубек.
Осуществление проекта стало возможным благодаря помощи меценатов Геннадия Кузьменко, Владимира Милотворского, Геннадия Григорьева, Александра Шаферова; предприятий «Полиметалл», «Магаданэлектросеть», «Магаданэнерго»; организаций: Некоммерческое партнерство по развитию отношений семьи и гражданского сообщества города «Семейный марафон», «Колымское братство».

Книжка стала праздником для детей от 4 лет и их родителей. Она вошла в комплект подарка первокласснику к 1 сентября от областной власти.
Материальный вариант азбуки можно приобрести в издательстве и книжных магазинах города после 20 сентября. Книга бесплатна для скачивания в формате пдф: Северная азбука



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки