Уроки мировой истории неизменно отложатся в памяти молодых поколений, - первый вице-спикер областной Думы

Фото: Магаданская областная Дума    Версия для печати    Отправить сообщение об ошибке

МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Торжественной церемонией памяти павших отметили в Магадане 71-ю годовщину окончания Второй мировой войны. В Сквере Победы собрались руководители области и города, ветераны войны, депутаты областной и городской дум, представители общественности, правоохранительных органов, военнослужащие, школьники-участники акции «Бессмертный полк», жители областного центра. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Магаданской областной Думы.

Открывая митинг, начальник Магаданского территориального гарнизона Юрий Бормотин акцентировал внимание на том, что в России есть множество разных праздников, которые уважаемы и чтимы среди людей. Но этот день, второе сентября, особый.

«В истории человечества не было более трагического и судьбоносного события, чем Вторая мировая война. Она затронула более сорока стран и порядка двух с половиной миллиардов человек. СССР сыграл решающую роль в победе. Исход войны решался именно в те четыре года, во время Великой Отечественной войны», - сказал он.

От имени депутатов Магаданской областной Думы к участникам церемонии обратилась первый заместитель председателя регионального Законодательного собрания Оксана Бондарь. Она отметила: для всех колымчан важно, что эта суровая и кровопролитная война закончилась именно на Дальнем Востоке, когда советские войска одержали победу над Японией – последним союзником Германии.

«Мир спасенный, конечно, помнит те события, но помнит не всё и не везде. Иначе не поднимали бы в Европе голову фашистские группировки. Они стремятся возродить нацизм, а значит, и фашизм - все то горе, что пережило человечество: войну, смерть, концлагеря. Наши ветераны знают об этом горе не понаслышке. Вместе с вами мы отстоим историческую справедливость и не дадим принизить роль нашей страны в Великой Победе. С памятью в душе и благодарностью в сердцах к тем, кто выстоял в суровые годы, мы продолжаем развитие нашей России», - подчеркнула Оксана Бондарь.

«Наша великая страна всегда умела себя защитить, сплотиться и собраться в один кулак и перед общей бедой, и перед большой совместной работой, - взял слово председатель Магаданской областной общественной организации Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Владимир Ефремов. – И эти вековые традиции – самое ценное, что перешло от вас, дорогие ветераны, к потомкам, и что, без сомнения, и дальше будет передаваться из поколения в поколение».

«Мы преклоняемся перед героизмом отцов, дедов и прадедов, которые воевали и гибли ради нашего будущего. Своей учебой во благо России мы будем делать все, чтобы мир на нашей земле продолжался», - выступила член Общероссийской детско-юношеской организации «Российское движение школьников», ученица 9 класса Елена Горлова.

Согласно традиции, в ходе церемонии священнослужитель Магаданской и Синегорской епархии Даниил провел торжественную литию в память о погибших во имя победы. Участники митинга почтили их минутой молчания, возложили цветы к монументу «Узел памяти» и к памятному знаку «Магаданцам – Героям Советского Союза».

«Уроки мировой истории неизменно отложатся в памяти молодых поколений», - уверена Оксана Бондарь. С этими словами она приняла участие в акции «Единой России» «Лес Победы», посадив новое дерево в Сквере Победы. Начиная с весны 2016 года, акция проходит во всех городских округах Колымы. Посаженные деревья носят имена колымчан-героев Великой Отечественной войны.

Церемония продолжилась на мемориальном захоронении ветеранов на Марчеканском кладбище. Ветераны войны, руководители области и города возложили цветы к монументу и могилам, почтив память героев.



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки