В Магадане отметили 71-ю годовщину окончания Второй мировой войны

Фото: Петр Турков РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ"    Версия для печати    Отправить сообщение об ошибке

МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В память фронтовиков тех лет и тружеников тыла на Колыме посадили деревья.

В Магадане состоялась церемония, посвященная 71-й годовщине со Дня окончания II мировой войны 1939 – 1945 гг.

В Магадане отметили 71-ю годовщину окончания Второй мировой войны


Почтить участников военных событий и память погибших участников войны и тружеников тыла жители города собрались в сквере Победы. Возложить цветы к Узлу памяти пришли ветераны, представители органов власти, военнослужащие, сотрудники МЧС, полиции, курсанты клуба «Подвиг», студенты, школьники, и, вместе с ними, «Бессмертный полк».



«За шесть лет во Второй мировой войне приняло участие около двух миллиардов человек. Она завершилась безоговорочной капитуляцией Японии. В нашей стране есть много разных праздников, мы уважаем и чтим их, но этот день выделяется из всех, потому что не было в истории человечества более судьбоносного и трагического события, чем Вторая мировая война , - сказал начальник Магаданского территориального военного гарнизона Юрий Бармотин. -



В нашей истории ее принято делить на несколько периодов: Великую Отечественную войну, которая закончилась 9 мая, и Русско-Японскую, которая завершилась 2 сентября 1945 года. СССР сыграл в этой победе решающую роль, потому что ее исход готовился все предыдущие четыре года. Сегодня мы вспоминаем тех, кто участвовал в суровых боях, проливал кровь за свободу людей и целостность нашей Родины, проявлял беспримерное мужество и героизм. Дорогие ветераны, для нас и будущих поколений вы и ваша жизнь - пример доблести, высокого патриотизма и духовного величия. Мы гордимся вами и равняемся на вас, низкий вам поклон и безграничная благодарность за мир, спокойствие и свободную страну, крепкого здоровья, благополучия и долгий счастливых лет жизни!»- поздравил он ветеранов.



Председатель МОО Всероссийской организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда Вооруженных сил и правоохранительных органов Владимир Ефремов отметил, что в истории человечества немало войн, но Вторая мировая была самой жестокой и кровопролитной. Ее цинизм и жестокость усилились атомной бомбардировкой японский городов со стороны США.



«Нашей Родине победа далась дорогой ценой, но эти жертвы были не напрасны. В борьбе с фашизмом решался вопрос жизни великой страны и народа, который встал на ее защиту, проявляя самоотверженность, массовое самопожертвование, мужество и стойкость. Страна терпела тяготы фронтового лихолетья, кошмар оккупации, блокады, оцепления. Но люди все вынесли ради долгожданного мира, и за этот мир мы безмерно благодарны ветеранам Великой Отечественной и Второй мировой войны. Наша страна всегда умела себя защитить, сплотиться перед общей бедой и большой совместной работой. Эти традиции – самое ценное, что перешло от вас к потомкам, и что, без сомнения, будет передаваться из поколения в поколение, - уверен он. - Я желаю фронтовикам, ветеранам и всем колымчанам доброго здоровья, мира и благополучия, пусть в ваших семьях будут вера, надежда и любовь».



От имени молодежи к тем, кто ковал победу семь десятилетий назад, обратилась член Магаданского отделения Российского движения школьников» Елена Горлова.



«Сегодня особая дата – день окончания Второй мировой войны. С того времени прошел 71 год, но когда мы смотрим кадры военной хроники, то думаем только об одном: как наш народ выстоял, как выжил в этом чудовищном аду. Мы преклоняемся перед героизмом отцов, дедов, прадедов. У времени есть своя память, мы не имеем права забыть тех солдат, которые погибли ради нашего будущего. Мы обязаны помнить, мы не должны оставить новые поколения без опыта, добытого таким непосильным трудом, - сказала она. - В эти дни мы остро ощущаем, как прекрасна наша жизнь, и понимаем, что всем, что мы имеем, мы обязаны тем, кто воевал, погибал, выживал в адских условиях, в которых казалось, что выжить – невозможно. С чувством глубокой благодарности мы обращаемся к ветеранам и обещаем, что будем достойны мужества наших фронтовиков и тружеников тыла, подарившим стране мирное небо, и будем делать все, чтобы мир продолжался, а наша земля становилась лучше», - пообещала она.



После литии память отдавшим жизнь за мир во всем мире почтили минутой молчания и оружейными залпами. А затем в честь героев-земляков были высажены деревья. Надо сказать, что акция «Лес Победы» проходит в этот день во всех округах области.



Кроме того, магаданцы могли почтить память ветеранов на мемориальном Марчеканском кладбище, а также посетить Галерею славы в Муниципальном центре культуры.




  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки