Региональный режим ЧС на Колыме снят 31 августа


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Автомобильное движение на ФАД «Колыма» и региональных дорогах восстановлено везде, кроме участка за п. Омчак.

В среду 31 августа на оперативном совещании комиссии по чрезвычайным ситуациям при губернаторе Магаданской области, возникшей в результате паводка 26-28 августа, принято решение о снятии режима региональной ЧС. Автомобильное движение по дорогам региона практически везде возобновлено, восстановительные работы будут продолжаться до полного устранения последствий стихийного бедствия, сообщает РИА «КОЛЫМА-ИНФОРМ».

По оценке участников совещания КЧС, ответственных за ликвидацию последствий паводка, за несколько дней с момента объявления ЧС в Магаданской области основные оперативные работы выполнены, рассказал на брифинге губернатор региона Владимир Печеный.

«Сегодня принято решение об отмене регионального режима ЧС в 13 часов. В муниципальных образованиях по решению органов местного самоуправления он будет действовать до полного завершения восстановительных работ, - объявил глава региона.

Можно отметить, что все службы, которые были задействованы при устранении последствий паводка, отработали в соответствии с требованиями. Не везде это было возможно сделать быстро, но за несколько дней в регионе выпала почти трехмесячная норма осадков. Однако ситуация стабилизируется.

Восстановлено движение по ФАД «Колыма», завершаются работы и днем будут сняты ограничения по движению по региональной дороге «Палатка-Кулу-Нексикан» до Омчака. Проблемы остаются, но, напомню, в режиме чрезвычайной ситуации в первую очередь принимаются меры по восстановлению автомобильного сообщения. На сегодняшний день дороги открыты везде, за исключением одного участка за Омчаком. Там работы продолжатся еще день или два. Восстановлено движение по дороге «Магадан-Балаганное-Талон», - пояснил глава территории.

Что касается наиболее пострадавших населенных пунктов, то в селе Клепка завершены восстановительные работы на гидротехнических сооружениях. Даны поручения по подготовке документов для обращения в федеральные органы власти за выделением средств на капитальные работы в дальнейшем, и возмещением ущерба, нанесённого всем видам транспортной и энергетической инфраструктуры региона.

В Сусумане пострадали два жилых дома и несколько участков сельхозугодий, которые б ыли подтоплены. По ним будут приняты меры по оказанию материальной помощи. Такие акты подготовлены.

Что касается энергоснабжения, то все проблемные моменты устранены. В Сусумане я побывал лично. Там ничего катастрофического не произошло, но сам вид в сетях воды, в том числе вокруг строящегося ФОКа, неприятны, и нужно как можно скорее устранить последствия паводка.

По нашему поручению были приняты дополнительные меры, которые позволили уменьшить подтопление улиц. Собственно говоря, пострадали не дома, а по улицам невозможно было пройти. В течение дня-двух это будет сделано. Работы по ряду объектов ЖКХ продолжаются. В целом системы жизнеобеспечения функционируют в полном объеме».

Владимир Печеный отметил, что регион рассчитывает получить федеральное финансирование на возмещение ущерба, нанесенного паводком региону. Пока точных цифр нет, расчеты ведутся сейчас, определяются границы компетенций области и федерального центра. Однако суммы будут внушительными, поскольку повреждено было 30 участков автодорог. Для примера, только при восстановлении гидротехнических сооружений на Клепке было привлечено пять большегрузных самосвалов, грейдер, несколько автопогрузчиков, перевезено огромное количество скального грунта, это дорого стоит. Для финансирования из федерального центра рассматриваются только первоочередные работы, которые связаны с восстановлением автомобильного сообщения, капитальные ремонты сюда не входят. Первоначально было заявлено, что общий ущерб составил не меньше 250 млн рублей.



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки