Магаданский мастер-меховщик Евгений Полтанов покорил Китай


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. На днях из города Хэйхэ провинции Хэйлунцзян Китайской народной республики в Магадан вернулся мастер-меховщик Евгений Полтанов. Он представлял Магаданскую область на VII фестивале «Российско-китайская ярмарка культуры и искусства». Она проходила с 10 по 14 августа. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе ГАУК Образовательное творческое объединение культуры.

Евгений Полтанов занимается пошивом головных уборов уже 25 лет. Десять последних он изготавливает исключительно национальные шапки – эвенские и корякские малахаи. Изделия мастера пользуются устойчивым спросом. И не только у туристов, но и у магаданской молодежи. Как говорит сам Евгений, его малахаи, конечно, не разлетаются, как горячие пирожки, но этностиль сейчас, что называется, в тренде, и местные модники любят покрасоваться в шапках, украшенных вышивкой с национальными узорами. Известны изделия Е. Полтанова и в Москве, в Санкт-Петербурге. Помимо малахаев он шьет рукавицы и торбаса. На выставку Евгений Полтанов был приглашен через региональное министерство культуры и туризма Магаданской области.

Как объяснила директор ГАУК «Образовательное творческое объединение культуры» Юлия Авилова, приглашение пришло от министерства культуры Амурского края. Поддержку в оформлении документов, оказало Правительство Магаданской области и лично министр культуры и туризма Людмила Горлачева. «Прием заявок на участие в конкурсе закончился 30 июня, но еще необходимо было за две недели пройти регистрацию, собрать необходимые документы, получить аккредитацию, сделать загранпаспорт». Меховые изделия Евгения Полтанова заинтересовали организаторов выставки.

Хотя ярмарка эта проходит ежегодно, в Магадане о ней прежде не слышали. Как пояснила Юлия Авилова, для нее самой это большое открытие и в последующем колымчане будут принимать в ней участие. Возможно, уже в следующем году в Китай поедет несколько представителей от области. «Будем стараться, чтобы наше народное искусство было представлено на этой выставке разноплановым. Сформируем делегацию, чтобы в ней присутствовали и мастера национальной одежды, и различные изделия народных промыслов, и картины».

Сам мастер-меховщик высоко оценил уровень проведения выставки-ярмарки. Единственное, что он отметил, по словам его коллег из других регионов, принимавших участие в этом мероприятии в прошлые разы, прежде выставка проходила в музее, а в этом году их экспозиции разместили в торговом центре, где не было кондиционеров. «Представьте себе, жара под тридцать градусов, духота, а ты целый день с утра и до половины шестого стоишь у своего стенда». Путь до Хэйхэ у Евгения Полтанова оказался замысловатым. Из Магадана в Хабаровск, затем шестнадцать часов на поезде. И уже оттуда через границу в Китай. Как вспоминает мастер, казалось бы, все тут рядом, а прямого рейса нет и дорога очень долгая и утомительная. Однако самой организацией фестиваля он остался доволен.

Самым сильным впечатлением оказался финальный концерт фестиваля, продолжавшийся целых три часа. «Зрелище было просто грандиозным. Я такого никогда не видел. На концерте выступали певцы, ансамбли, музыканты, танцоры, цирковые коллективы. И русские, и китайские. В самых разных жанрах. И народные коллективы, и эстрада, и классика. Очень понравились национальные китайские танцы, русские народные ансамбли, казачий хор. В концерте даже участвовали шаолиньские монахи, представившие свое боевое искусство. В концертном зале установили пушки, которые стреляли благовониями, пахло необыкновенно».

Итак, очередной культурный обмен между бурым русским мишкой и китайской пандой, в которой впервые участвовал и представитель Колымы, прошла, как всегда на высоком уровне. Евгений Полтанов многое вынес для себя, обогатился опытом общения с коллегами из иных регионов Дальнего востока, а также из встреч с хозяевами фестиваля, и надеется на дальнейшее тесное сотрудничество с жителями Поднебесной, которые весьма живо интересовались самобытным творчеством магаданского меховщика, приемами северной вышивки и разнообразием национальных головных уборов. Кроме этого, смеется Евгений, китайцы почему-то всегда принимали его за руководителя нашей делегации за солидный вид и уверенность в себе. Тем самым можно с полным правом считать первую поездку представителя от региона на мероприятие такого уровня весьма успешной.



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки