Ущерб от паводка на Колыме предварительно оценивают в 250 млн рублей

Фото: фотография из соцсетей    Версия для печати    Отправить сообщение об ошибке

МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В Магаданской области сохраняется режим ЧС

На Колыме сохраняется режим чрезвычайной ситуации из-за паводка и прошедших сильных ливней. За два дня в регионе выпала месячная норма осадков. Из-за них было нарушено автомобильное сообщение на федеральной дороге «Колыма», а также региональных дорогах «Палатка-Кулу-Нексикан» и «Магадан – Балаган-Талон», сообщает РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ".

Часть населенных пунктов оказались отрезаны от административного центра. Масштабы бедствия оценивали с вертолета, он уже составляет около 250 млн рублей. Главы городских округов контролируют ситуацию на местах, наличие продуктов и воды в поселках, где был нарушен проезд. Губернатор территории Владимир Печеный рассказал во время брифинга, как устраняются последствия стихийного бедствия.

«Сегодня в Магаданской области продолжает действовать режим чрезвычайной ситуации. С субботы специальные службы восстанавливают транспортное сообщение. Утром в понедельник 29 августа сквозное сообщение по ФАД «Колыма» возобновлено, сегодня же должна быть открыта переправа по направлению «Магадан-Балаганное-Талон», но работы продолжаются, поскольку разрушения оказались значительными, - рассказал глава территории. -
Серьезному подтоплению подверглись Сусуман, Балаганное, Тауйск и Клепка. Они находятся в зоне особого внимания оперативной группы МЧС и органов местного самоуправления.

Длительное отключение света в Магадане было связано с аварией на ЛЭП, спецгруппа в воскресенье обследовала место аварии с вертолета, обнаружила участки повреждения. Электроснабжение было восстановлено в течение двух часов, но причины до сих пор окончательно не устранены, оперативные группы «Магаданэнерго» сделают это сегодня».
При Правительстве Магаданской области создана также специальная рабочая группа по оценке ущерба, в том числе нанесенного сельхозпроизводителям, а также владельцам домов, которые были затоплены. Губернатор области обещает, что пострадавшие получат возмещение ущерба.

«По нашей оценке, за 12 часов в регионе выпала месячная норма осадков, а в целом Магаданская область за короткий промежуток времени приняла 2-3 месячных нормы. Это нанесло серьезный урон всей инфраструктуре. Сегодня мы планируем в основном завершить первые аварийно-восстановительные работы на дорогах, но они будут продолжены за рамками ЧС. Затем мы оценим, в каком состоянии находятся гидротехнические сооружения, - пояснил губернатор области. -

Я надеюсь, что все они впоследствии будут включены в федеральную программу, и мы получим федеральное финансирование для продолжения масштабных работ, которые мы ведем уже несколько лет, чтобы полностью обеспечить защиту населенных пунктов от паводков. Ущерб будет посчитан позже, но и сегодня мы оцениваем его примерно в 250 млн рублей».

Напомним, режим ЧС введен в Магаданской области 27 августа в четырех городских округах области: Хасынском, Тенькинском, Сусуманском и Ольском. Тогда из берегов вышло сразу несколько рек: в Тенькинском и Ягоднинском округах вода поднялась на 19-68 см, а в реках Ольского округа – на 56 - 104 см, а местами и до 160 см. В Сусуманском районе в результате паводка поднялась река Берелех, сам город практически оказался под водой. Затопило первые этажи домов, транспорт, улицы. Оказалась размыта часть дорог и мостовых сооружений. На 630 км федеральной автодороги «Колыма» на мосту обрушилась опора.

Аварийное отключение электроэнергии случилось в пятницу 26 августа в 20 ч.25 мин. в Магадане, Ольском и Хасынском городских округах из-за аварии на ЛЭП. Через два часа энергоснабжение восстановили. Серьезная авария произошла на линии 154 кВт Усть-Омчуг-Палатка, энергию подавали по ЛЭП 220 кВт «Усть-Омчуг-Центральная», а также из Магадана обратным перетоком по линии 110 кВт в поселки Палатка и Сокол.

Чтобы найти повреждения на линии 154 кВт, выехали две бригады из Усть-Омчуга, но не смогли сразу преодолеть реку Игонджа, со стороны Палатки дорогу перекрыл сель. Кроме того, на дороге Палатка-Кулу-Нексикан на 46 км смыло мост, на нескольких участках подмыло опоры мостов, на мосту на 51 км произошло обрушение переходных плит, на 53 км вода вышла на дорогу, на 55 км завалило дорогу. На ручье Тенистом смыло сопряжение моста с дорогой, со стороны Мадауна на - 70 метров дорожной массы. В п. Сплавная не было электроэнергии из-за падения опоры. Вода там подтопила территорию колонии поселения и мост. В Сусуманском округе смыло сопряжение на мосту через реку Кадыкчанка, ручей Грязный промыл участок дамбы.



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки