Уже в этом году жители Магаданской области смогут получать отдельные государственные услуги в электронном виде.


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Для обеспечения этой задачи, а также для повышения открытости деятельности региональных государственных органов власти создаётся информационный портал администрации Магаданской области.

Губернатор поручил всем структурным подразделениям исполнительной власти территории принять активное участие в формировании и наполнении портала.

«Создание таких порталов – это требование времени, Правительства и Президента страны. Последнее заседание Госсовета 2009 года было посвящено развитию информационного общества. На нем глава государства особо подчеркнул, что все государственные услуги к 2015 году в соответствии со Стратегией развития информационного общества в Российской Федерации мы обязаны перевести в электронный вид. Для реализации этой задачи была разработана информационная система территории «Портал Администрации Магаданской области». Ближайшая задача органов исполнительной власти - наполнить портал информацией по курируемым направлениям в установленные сроки»,- сказал сегодня Николай Дудов на расширенном заседании областной администрации.

На заседании состоялась презентация портала областной администрации. Большую работу по разработке и созданию портала проделали управление информационных ресурсов и программно-технического обеспечения аппарата администрации и отдел информационной политики. Как отметил начальник управления информационных ресурсов и программно-технического обеспечения аппарата администрации Дмитрий Мироненко, основные цели создания портала: повышение открытости и прозрачности деятельности органов государственной власти и местного самоуправления региона, повышение качества и доступности предоставляемых гражданам и организациям государственных услуг, повышение качества административно-управленческих процессов.

Портал реализован в виде внешнего веб-узла, предоставляющего посетителям набор функциональных сервисов. В числе пользовательских сервисов портала: новостная лента органов власти, информационный справочник государственных и муниципальных служащих территории; электронная приемная; интерактивный справочник государственных и муниципальных услуг; база правовых актов органов исполнительной власти; геоинформационная система.

Кроме того, посетители портала смогут принять участие в опросах общественного мнения, голосованиях, обсудить заинтересовавшие их вопросы на форуме. Есть услуга контекстного поиска информации по разделам портала, версия для мобильных устройств, информеры - набор полезной информации о времени, погоде и так далее.

Сервис предоставляет возможности организации прямых видеотрансляций мероприятий органов госвласти и местного самоуправления, создания интерактивного интернет-дневника, пользования виртуальной клавиатурой.

До 15 февраля в органах исполнительной власти должны быть назначены ответственные за предоставление и размещение профильной информации, а также определены специалисты по предоставлению информации в раздел портала «Государственные услуги».

Губернатор поручил управлению информационных ресурсов и программно-технического обеспечения аппарата администрации и отделу информационной политики до 20 марта текущего года разработать регламент работы с порталом. 1 апреля обновлённый информационный ресурс администрации области должен быть введён в эксплуатацию под прежним адресом magadan.ru.








Колымские колонки