Оксана Бондарь: Вся проблемная информация, которая звучит на депутатских встречах, доводится до руководства области и города для проработки и принятия мер


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Встреча первого заместителя председателя Магаданской областной Думы Оксаны Бондарь с коллективом городского линейно-эксплуатационного управления дорог Магадана (ГЭЛУД) выявила острые проблемы, с которыми сталкивается это учреждение. В их числе – низкая заработная плата, что влечёт отток рабочих и специалистов, а также большой износ техники. об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Магаданской областной Думы.

Наше учреждение превратилось в своего рода учебный комбинат, который готовит кадры для горнодобывающих предприятий, говорили люди. Получив в ГЭЛУДе квалификацию, люди уходят туда, где платят вдвое больше. К примеру, дорожный рабочий получает у нас на руки 18 тыс. рублей, а опытный машинист автогрейдера со стажем 12-15 лет – 30 тыс. Из ста специалистов ушли пятнадцать. В этом году в учреждении стали проходить практику студенты политехникума. Насколько закрепятся они – покажет время.

Проблемы и потребности учреждения хорошо известны руководству города, но все они упираются в нехватку финансирования, отметил директор Пётр Костюков.

Первый вице-спикер Оксана Бондарь подчеркнула, что в столь сложной финансовой ситуации, которая характерна на только для нашего региона, но и всей страны в целом, стоит задача первоочередного исполнения всех социальных обязательств. Эта задача поставлена Президентом страны перед исполнительной и законодательной властью.

«Принимая региональный бюджет и поправки в него, мы, депутаты областной Думы, следим, чтобы, несмотря на финансовые трудности, социальные программы и нормы не урезались, - сделала акцент Оксана Бондарь. - Сейчас в соцсетях идёт спекуляция на экономических трудностях. Пишут даже, что на следующий год, якобы, зарплату платить перестанут. Но, как известно, деньги на заработную плату в бюджет закладываются в первую очередь».

Основной источник пополнения регионального бюджета – собственные налоговые поступления региона и частичное финансирование федеральных программ, пояснила депутат. Существенные надежды в этом плане возлагаются на горные предприятия и их развитие. Вслед за рудником «Павлик» через год с небольшим планируется запуск «Наталки» с перспективой добычи 10 т золота в год при сегодняшних 24,5 т. Но уже в текущем году территория, как заявил губернатор на встрече с президентом страны, намерена достичь планки в 27 тонн золота.

Пока заработает рудник им. Матросова, у нас все работники разбегутся, бросил реплику кто-то из участников встречи. «Наша с вами встреча – не разговор за чашкой чая. Вся проблемная информация, которая звучит на таких депутатских встречах, доводится до руководства области и города для проработки и принятия мер», - ответила первый вице-спикер Законодательного собрания территории.

На встрече обсудили также пенсионную тему: приостановление индексации пенсий работающим и повышение возраста ухода на заслуженный отдых. По мнению Оксаны Бондарь, в северных регионах особенно важно индексировать пенсии работающим в силу особых условий жизни. Но это временное решение будет пересмотрено в случае выравнивания экономической ситуации в стране. Уже сейчас объявлено о выплате каждому пенсионеру в качестве компенсации за инфляцию текущего года пяти тысяч рублей в январе 2017-го.

Что касается пенсионного возраста, то его повышение не планируется. Это зафиксировано, в частности, в программе «Единой России», лидер которой - председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев, заверила руководитель думской фракции Оксана Бондарь.



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки