За превышение полномочий и незаконное хранение наркотических средств в Магадане осужден оперуполномоченный уголовного розыска


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Сегодня, 25 августа 2016 года, Магаданским городским судом вынесен обвинительный приговор в отношении оперуполномоченного УМВД России по Магаданской области. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий) и ч. 2 ст. 228 УК РФ (незаконное хранение наркотических средств в крупном размере). Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в прокуратуре Магаданской области.

Судом установлено, что мужчина вступил в сговор с содержащимся в следственном изоляторе г. Магадана осужденным о создании видимости выявления преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, для повышения профессиональной оценки результатов своей работы.

Согласно разработанному плану осужденный из следственного изолятора по телефону должен был подыскивать лиц из числа употребляющих наркотики, склонять их к приобретению наркотических средств, о чем сообщать сотруднику полиции для дальнейшего их задержания, документирования факта незаконного хранения наркотиков и возбуждения уголовных дел. При этом в одном из случаев полицейский приобрел и хранил у себя наркотическое вещество, которое в дальнейшем использовалось в противоправных целях.

Результатом реализации преступного плана стало возбуждение в отношении двух лиц уголовных дел и вынесение судом обвинительных приговоров с назначением наказания соответственно в виде 160 часов обязательных работ и 3 лет лишения свободы условно.

Вину в совершении обоих преступлений подсудимый не признал.

Качественно проведенное сотрудниками Следственного управления Следственного комитета РФ по Магаданской области предварительное следствие, а также активная позиция государственного обвинителя прокуратуры Магаданской области позволила суду прийти к убеждению о виновности подсудимого.

По совокупности преступлений мужчине назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти на государственной службе, сроком на 3 года с лишением специального звания «капитан полиции».

После оглашения приговора он взят под стражу в зале суда.



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки