В Магаданской области на данный момент действуют два краткосрочных плана по капремонту


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Мэр г. Магадана Гришан Юрий Федорович провел совещание с участием руководства НКО «Фонд капитального ремонта Магаданской области» по вопросам реализации программы капитального ремонта на территории муниципального образования г. Магадан.

На совещании присутствовали генеральный директор Фонда Юрчак Оксана Эдуардовна, главный инженер Фонда Коваленко Анна Владимировна, первый заместитель мэра г. Магадана, Малашевский Александр Валентинович, и. о. руководителя департамента ЖКХ и КИ мэрии г. Магадана Бендик Андрей Александрович и представители управляющих компаний тех домов, ремонт которых проводится в рамках краткосрочных программ 2015-2016 гг.

О деньгах…
Решать сложные вопросы лучшее сообща, собственники, должны четко знать на что и как расходуются их средства, которые магаданцы в большинстве своем (на конец августа более 96 %) исправно платят на капитальный ремонт своих домов. Это касается как физических, так и юридических лиц.

Магаданцы должны видеть результаты и быть уверенными в том, что капремонт не только придет в их дом, но будет качественным и своевременным. Таков был посыл градоначальника, определивший темы обсуждений.

Мэр выказал опасение, что накопленные магаданцами средства могут расходоваться на оплату работ в других муниципальных образованиях, не проявляющих достаточной платежной дисциплины. «Магадан собирает больше всех и я официально заявляю, что не позволю накопленные магаданцами средства тратить на ремонты в других муниципальных образованиях. Магаданцы должны видеть, что средства собираемые в городе, в городе и остаются».

Сомнения мэра были полностью развеяны исчерпывающими пояснениями, которые предоставила Оксана Юрчак, руководитель Фонда. «У нас 9 раздельных счетов по округам и невозможно взять деньги собираемые одним муниципалитетом на погашение долгов другого муниципалитета – поэтому деньги собственников Магадана никоим образом не могут из Магадана уйти. Деньги Магадана конкретно идут на нужды Магадана, так что опасения беспочвенны».

От денег к делу
«Как отработали 2015 год? Что у нас по 2016-му году в котором планируется собрать 190 млн? Как отконтрактовались?» - задал мэр следующий вопрос генеральному директору Фонда.

«Ремонтные работы в разгаре, наши специалисты выезжают на объекты практически ежедневно. Смотрят, как идут работы, оценивают качество их выполнения, встречаются с собственниками», - проинформировала Оксана Юрчак.

По большому счету на данный момент в Магаданской области действуют два краткосрочных плана. По краткосрочному плану на 2015 год в городе был запланирован ремонт 48 объектов, 74 конструктивов. Уже принято 40 конструктивов в 100% объеме, на 4 конструктивах работы завершены и находятся в стадии 100% приемки, 17 конструктивов перенесены на 2016 год, на 13 - работы ведутся. Рисков невыполнения этого плана практически нет. Это работы, которые идут своим ходом, и сроки, указанные в договорах, выполняются.

Что касается краткосрочного плана 2016 года, то здесь у нас по большей части идёт процесс проектирования, часть строительно-монтажных работ будет выполнена в текущем году, а часть перенесена на начало следующего года. По краткосрочному плану на 2016 год в Магадане запланирован ремонт 93 объектов, 93 конструктивов. На 16 из них – это лифты - договор заключен. На сегодняшний день в магаданский морской торговый порт доставлены первые контейнеры с лифтовым оборудованием. В ряде домов работы начнутся в ближайшее время – Фонд ожидает решение государственной экспертизы - после чего начнутся работы.

На 21 объект заключены договоры на составление проектно-сметной документации. Но этого недостаточно.

Без проектов нет ремонтов
«В Магадане очень мало подрядчиков, которые готовы выполнить подряды по строительно-монтажным и проектным работам. Из-за этого стопорится проведение дальнейших работ. Но мы постоянно работаем в этом направлении – связываемся с местными проектировщиками и проектными организациями из других регионов. Предлагаем выходить на конкурсы», - сообщила руководитель Фонда.

Глава областного центра Юрий Гришан предложил содействие в этом вопросе и дал поручение МУП «Техконтроль» принять участие в конкурсах на выполнение проектных работ. «Это будет шагом к налаживанию более плотного взаимодействия с Фондом», - подчеркнул он.

Идеальный вариант
Также градоначальник призвал те управляющие компании, которые обладают солидной материально-технической базой и опытом в проведении ремонтных работ, выходить на конкурсы, проводимые Фондом и активно включаться в работу. «Когда подрядчиком выступают управляющие компании – это идеальный вариант, ведь они знают слабые места своих домов и заинтересованы выполнить работу качественно», - добавил мэр.

«Фонд капитального ремонта» всегда рад новым подрядчикам, особенно, если это окажется наша местная управляющая компания, знающая свои дома досконально. Мы всегда готовы идти навстречу желанию подрядчиков хорошо и качественно сделать работу, будь то фасад или общедомовая электрика. Ждем вас на конкурсы», - поддержала предложение мэра Оксана Юрчак.

Представители управляющих компаний проявили большой интерес к этому предложению. Также они поддержали идею о более системном участии в проведении капитальных ремонтов домов, находящихся в их управлении, путем непосредственного участия в отборе подрядчиков, контроля за ходом работ, а также приемке уже выполненных.

Подобные встречи с участием всех сторон, заинтересованных в качественном и своевременном проведении капитальных ремонтов, а также плотное взаимодействие муниципалитета и Регионального оператора – это одна из весомых составляющих успешной реализации программы по капитальному ремонту магаданских домов.
Радует, что глава колымской столицы постоянно держит руку на пульсе, и совещания с руководством Фонда, оценка хода работ, анализ возникающих проблемы и пути их совместного решения становятся хорошей традицией.



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки