В Усть-Омчуге торжественно открыли новую многофункциональную спортивную площадку


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В Усть-Омчуге торжественно открыли новую многофункциональную спортивную площадку. Она уютно расположилась во дворе общеобразовательной школы и предназначена для сдачи норм ГТО. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе правительства Магаданской области.

Несмотря на внезапно хлынувший дождь, торжественную церемонию открытия отменять или переносить не стали: уж очень ждали юные спортсмены и их тренеры, когда будет у них возможность позаниматься на турниках и брусьях, сверить длину своего прыжка с нормативами комплекса ГТО. Все школьники и учителя внимательно следили за ходом строительства. К тому же участие в возведении объекта принимали социальные спонсоры: компании «Павлик» и «Рудник имени Матросова». Более миллиона рублей вложил «РиМ» в этот проект, примерно такую же сумму внесла и ЗРК «Павлик». Активную заинтересованность в развитии дворовой физкультуры, создании инфраструктурных спортивных объектов в окружном центре Золотой Теньки выражали органы местного самоуправления. Региональные власти еще несколько лет назад приоритетом определили программу «Спорт – в каждый двор».

Губернатор Магаданской области Владимир Печеный при открытии спортплощадки так и сказал: «Сегодня в Усть-Омчуге важное событие не только для спортсменов. У каждого мальчишки и девчонки появился шанс стать обладателем сначала золотого значка ГТО, а потом и золотой Олимпийской медали. Разве не символично, что эту площадку мы открываем в разгар летних Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро?! Перед вами достойный пример, как выработать волю к победе, сделать свое тело красивым и сильным, быть подготовленным к любым состязаниям и достойно отстаивать спортивную честь школы, Тенькинского городского округа, своей малой и большой Родины».

Глава территории напомнил, что у Магаданской области славная спортивная история. Во все времена Колыма была и остается территорией спорта, значимых для нашей эпохи спортивных достижений. Трижды поднималась на высшую ступеньку Олимпиады и приносила золото в копилку отечественного спорта Елена Вяльбе, пятикратный победитель Кубка мира, 14-кратная чемпионка мира. Кстати, в 1997 году в норвежском городе Тронхейме Елена завоевала все пять разыгрываемых тогда среди женщин на чемпионатах мира золотых медалей. Ее достижения внесены книгу рекордов Гиннеса как самые выдающиеся в спорте по лыжным гонкам. Прославили магаданскую школу бокса олимпийский чемпион Александр Лебзяк – «Он и сегодня как главный тренер сборной России по боксу принимает участие в ХХХI Олимпийских играх», - отметил Владимир Печеный.

Вспомнили в этот день и других знаменитых земляков – настоящих легенд российского спорта Игоря Высоцкого и Виктора Рыбакова, Валерия Удовика, Вячеслава Яковлева, Игоря Николаева, Матвея Коробова и Вячеслава Мирзаева, которому предстоял бой с чемпионом WBC Baltic Рауфом Агаевым из Азербайджана. (Кстати, магаданский боксер, чемпион мира UBO, чемпион WBC (CISBB), получивший уже прозвище «Ураган», победил соперника).

- Гордимся успехами признанных мастеров спорта горнолыжников Олеси Алиевой, Дмитрия Ипатова, Максима Цубины, Александры Кустовой, нашими пловцами и гимнастами… Дорога в большой спорт началась у каждого с дворовой площадки для занятий физкультурой, - уточнил губернатор и выразил уверенность в том, что динамичное развитие спортивной инфраструктуры, интенсивное строительство плоскостных сооружений в каждом населенном пункте, возведение физкультурно-оздоровительных комплексов, бассейнов, стадионов даст толчок к массовым занятиям физкультурой и спортом на Колыме, а значит, будут у нас новые рекорды, достижения, награды.

Поздравили усть-омчугцев с открытием новой спортивной площадки первый заместитель председателя Магаданской областной Думы Оксана Бондарь и заместитель генерального директора АО «Рудник имени Матросова» Александр Шаферов. Александр Владимирович сделал акцент на том, что политика «РиМа» ориентирована на социальную ответственность перед регионом, в котором компания работает: «Для нас главное – территория присутствия, вокруг предприятия всем должно быть комфортно. В связи с этим летом организовали трудовой отряд подростков. Ребята наводили порядок в родном поселке. Помогали поддерживать в чистоте и школьный двор, в котором работали строители».

Торжественно перерезали ленточку губернатор Магаданской области Владимир Печеный и депутаты законодательного собрания региона Оксана Бондарь и Александр Шаферов. Алексей Корсун с друзьями продемонстрировали упражнения на каждом спортивном снаряде, а затем все желающие вышли на площадку, чтобы посоревноваться друг с другом.

Глава территории и члены рабочей группы регионального правительства между тем отправились в соседний двор, где устанавливается детский игровой комплекс «Зимняя сказка». Красивый яркий городок с горками разной высоты изготовлен на санкт-петербургском предприятии «КСИЛ». Рассчитан на веселое проведение досуга малышами в зимнее время. Именно поэтому в планах органов местного самоуправления создать вокруг настоящую зимнюю сказку: «С красавицей-елкой, горящими фонариками и сверкающими огнями гирлянд, снежными лабиринтами», - с удовольствием поясняет глава Тенькинского городского округа Иван Бережной.

Монтаж площадки компания «Ультрастрой» практически закончила. Вскоре завершатся работы по отсыпке территории: по проекту здесь будет мелкий песок, чтобы обеспечить безопасность крох. До конца лета ООО «Сервис-норд» проведет освещение. Наступят холода на Колыме, а у маленьких усть-омчугцев появится заветное место для веселых прогулок на свежем воздухе.



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки