Жители расселяемого поселка Широкий получили ключи от новых квартир


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Дом на Марчеканской, 12 завершает программу расселения из ветхого и аварийного жилья на Колыме.

Дом в микрорайоне Марчекан г. Магадана открыл двери своих квартир для новоселов. Дом рассчитан на 48 семей. По программе расселения жилье получает 44 семьи из п. Широкий, сообщает РИА «КОЛЫМА-ИНФОРМ».

Жители расселяемого поселка Широкий получили ключи от новых квартир


Пока ключи выдали восьми семьям, - потому что не все в этот день были в Магаданской области и в самом городе. Они получили их в торжественной обстановке: губернатор Магаданской области Владимир Печеный поздравил их с радостным событием и перерезал символическую ленточку вместе с детьми, которым предстоит заселиться в новый дом.



Дом начали строить в 2015 году, а сдали в начале текущей недели. Он - последний, которым завершается программа расселения из ветхого и аварийного жилья в Магаданской области. Она рассчитана до 2017 года, однако регион реализовал ее досрочно.

Территория около дома облагорожена: разбиты газоны, есть спортивная площадка с установленным оборудованием, следующим этапом станет укладка травмобезопасного покрытия. Залит тротуар, сейчас решается вопрос о привнесении элементов ландшафтного дизайна, потому что между новыми домами место все-таки неухоженное. Квартиры вполне пригодны для заселения, в них сделан ремонт, установлена сантехника, стеклопакеты, кухонные плиты, индивидуальные приборы учета воды.



В ходе подготовки к сдаче дома были выявлены некоторые недоработки, за устранением которых следили жилищная инспекция и представители Сусуманского городского округа, их замечания застройщик учел и исправил недочеты. В рамках госконтракта он дает пять лет гарантии на устранение недоделок в рабочем порядке.



«Завершение программы расселения из аварийного жилья совпало для вас переселением из п. Широкий. Это стало возможным благодаря совместному действию программ переселения из аварийного жилья и переселения с целью оптимизации расселения жителей Магаданской области, которые позволяют нам исполнять наши обязательства перед колымчанами, - сказал губернатор территории Владимир Печеный.



Программа переселения программа из аварийного фонда в Магаданской области за счет Фонда реформирования ЖКХ и областного бюджета рассчитана до 2017 года, но мы заканчиваем ее в текущем году. Однако мы будем продолжать работать в рамках программы оптимизации расселения жителей на территории области, это позволит в дальнейшем продолжить высвобождать аварийный жилфонд.



Я поздравляю вас, и желаю, чтобы в новом доме все было хорошо, а Магадан и Колыма оставались для вас родными».

Дом на 48 квартир в Магадане по ул. Марчеканская, 12 построен в рамках действия региональной программы «Переселение в 2013-2017 годах граждан из жилых помещений, признанных в установленном порядке до 1 января 2012 года аварийными и подлежащими сносу в связи с физическим износом в процессе их эксплуатации с привлечением средств госкорпорации – Фонда содействия реформированию ЖКХ». Администрацией Сусуманского городского округа заключен контракт на приобретение 44 квартир для переселения семей (в целом это 61 человек) из закрывающегося поселка Широкий. Общая стоимость контракта – 143,5 млню рублей, из них средства Фонда – 100,2 млн рублей, областного бюджета – 43,3 млн. рублей.



За годы действия программы переселения в регионе удалось высвободить больше 16 тысяч кв. метров аварийного жилья и параллельно переселить жителей из нескольких неперспективных закрывающихся поселков.




  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки